Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генпрокуратура получила «защитное заявление» Чичваркина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евгений Чичваркин направил в вестминстерский суд, которому предстоит принять решение о его экстрадиции, заявление, где утверждает, что его преследуют по политическим мотивам. Заявление передано для оценки в Генпрокуратуру РФ.

Бывший совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин направил защитное заявление в магистратский суд Вестминстера. Оно было передано в Генпрокуратуру РФ. В заявлении Чичваркин указывает, что его уголовное преследование в России политически мотивировано и могло быть связано с попытками заставить продать компанию, сообщает «Коммерсантъ».

Защитное заявление

По информации «Ъ», Генпрокуратура РФ получила из Лондона материалы с изложением позиции британских адвокатов Чичваркина по делу об экстрадиции бизнесмена в Россию (данный вопрос магистратский суд Вестминстера рассмотрит 1 декабря). В соответствии с установленными процедурами российская сторона, изучив материалы, направит свои соображения в королевскую прокурорскую службу Великобритании, которая на процессе будет представлять интересы Генпрокуратуры РФ.

При этом британская сторона попросила аналитиков Академии Генпрокуратуры РФ оценить и так называемое защитное заявление (defence statement) самого Чичваркина, направленное им в лондонский суд. В этом документе Чичваркин изложил факты и события, которые, по мнению бизнесмена, могут иметь отношение к его уголовному преследованию в России и соответственно запросу о его экстрадиции.

Дело Чичваркина

Постановление о заочном аресте предпринимателя в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего вице-президента компании Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и сотрудника управляющей компании «Евросеть» Сергея Каторгина, обвиняемых в похищении человека и вымогательстве, суд вынес в январе этого года.

Ранее главное следственное управление СКП России завершило следственные действия в отношении сотрудников компании «Евросеть» Бориса Левина, Андрея Ермилова, Виталия Цверкунова, Романа Чичкова, Алексея Олесика, Юрия Рогова, Сергея Каторгина, а также Александра Курты. Один из обвиняемых по делу о похищении и вымогательстве перед этим дал признательные показания, согласившись на сотрудничество с правосудием.

Следствие полагает, что обвиняемые похитили экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, предположительно укравшего сотовые телефоны на сумму около 20 млн рублей. Действовали они, по версии следствия, с ведома и по указанию Чичваркина. Предприниматель, покинувший Россию в конце прошлого года, был объявлен в международный розыск. Сам он заявлял, что своей вины не признает и возвращаться в Россию не собирается. Генпрокуратура добивается экстрадиции Чичваркина.

Лондонский суд начал рассмотрение дела Чичваркина по запросу Генеральной прокуратуры России. Его обвиняют в пособничестве похищению человека. Сам Чичваркин все обвинения отрицает, утверждая, что его преследуют «коррумпированные сотрудники МВД и их покровители».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама