Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пермяк получил пожизненный срок за убийство египтянки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дрезденский суд приговорил к пожизненному заключению уроженца Перми, прямо в судебном зале зарезавшего беременную египтянку. Как решили судьи, права на досрочное освобождение экс-россиянин иметь не будет.

Суд немецкого города Дрездена признал эмигранта из России виновным в убийстве беременной египтянки. Как сообщает Associated Press, 28-летний уроженец Перми Александр Винс приговорен к пожизненному заключению.

В приговоре суда отмечается, что в связи с особо жестоким характером преступления осужденный не имеет права на досрочное освобождение.

В ходе судебного заседания Винс признал свою вину в убийстве, однако утверждал, что его действия не были предумышленными и не были вызваны ксенофобией.

Александру Винсу, переехавшему из Перми в ФРГ на постоянное жительства около десяти лет назад, было предъявлено обвинение в убийстве, попытке убийства, а также причинении тяжких телесных повреждений. Согласно обвинительному заключению бывшего россиянина подвигла на преступление «ненависть в отношении неевропейцев и мусульман».

Как заявил в своем заключительном выступлении прокурор Франк Генрих, нет никаких сомнений по поводу причин, подтолкнувших Винса на преступление. «Очевидно, что его мотивом была ненависть к мусульманам, -- сказал Генрих коллегии судей. – Как маньяк и хладнокровный убийца, он начал ударять ножом женщину и ее мужа, пытавшегося ее защитить».

Психиатрическая экспертиза признала уроженца России вменяемым. При этом во время судебного процесса Винс всячески пытался помешать судопроизводству – он буйно себя вел, бился головой о столешницу, кричал и топал ногами. В результате судьям пришлось увеличить охрану.

«Мученица хиджаба»

Преступление было совершено 1 июля на судебном заседании, где Винс обвинялся в оскорблении 31-летней Марвы аль-Шербини, переехавшей из Египта в Германию вместе с мужем. Конфликт между Шербини и Винсом возник на детской площадке, где египтянка попросила выходца из России уступить ее сыну качели, на которых он сидел. Однако тот в ответ набросился на нее, назвав «исламисткой» и «террористкой».

Египтянка подала в суд на обидчика и выиграла €780, однако в ходе рассмотрения апелляции прямо во время заседания тот неожиданно кинулся на нее, нанеся ей по меньшей мере 16 ударов кухонным ножом. При этом он выкрикивал оскорбления в адрес иммигрантов, заявляя, что «им тут не место».

В результате Шербини, находившаяся на третьем месяце беременности, скончалась на месте на глазах у своего первого ребенка, трехлетнего Мустафы. Ее муж также получил ранения.

Преступление вызвало шквал негодования в исламском мире. Лидеры целого ряда мусульманских стран обвинили Германию в исламофобии. По их мнению, эта страна, занимающая второе место по численности мусульманского населения среди стран Западной Европы, слишком медлит с осуждением подобного рода зверских убийств.

Саму жертву убийства, которая покрывала голову платком, мусульмане назвали «мученицей хиджаба». Тысячи людей пришли на ее похороны в Египте, скандируя лозунг «Смерть Германии». Массовые акции протеста также прошли в Иране.

Лишь через неделю после преступления канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила соболезнования президенту Египта Хосни Мубараку.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама