Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Железнодорожных грабителей заставят краснеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый способ борьбы с металлистами, снимающими катушки с железнодорожных трансформаторов, придумали на Московской железной дороге. В грабителей будут стрелять химические ловушки.

Руководство Московской железной дороги придумало новый способ борьбы с любителями воровать трансформаторные катушки. Металлисты, ворующие катушки трансформаторов, давно создают угрозу для безопасности движения поездов. Сотрудники отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы встретились с руководителями МЖД и предложили в качестве эксперимента  установить на наиболее криминогенных участках, которые сегодня подвергаются атакам воров, химическую ловушку «Купель». Железнодорожники идею одобрили, в настоящее время закуплена первая партия устройств. 

Принцип действия ловушки прост: злоумышленники вскрывают дроссель-трансформатор, чтобы  похитить из  него медную катушку, в момент открытия крышки срабатывает пиротехнический заряд, и ловушка выстреливает радомином -- жидким веществом, имеющим красноватый оттенок, который при попадании на кожу человека не смывается в течение нескольких дней. Подобные ловушки  на железных дорогах России еще не применялись.  

Как бы то ни было, железнодорожники не возлагают больших надежд на ноу-хау. Хищение катушки меди из устройства приносит около 25 тыс. руб. ущерба, не считая стоимости ремонтных работ. Ловушка же стоит всего 400 руб. Внедрение ловушек начнется уже в октябре с Савеловского направления.

Минувшей ночью неизвестные срезали электрический кабель на одном из участков Октябрьской железной дороги, что привело к задержке 15 поездов, сообщает пресс-служба РЖД. «Сегодня в 2.40 на участке Тверь--Дорошиха Октябрьской железной дороги филиала ОАО РЖД неизвестными лицами был срезан электрический кабель, что привело к отключению световой сигнализации, управляющей движением поездов. В результате происшествия было задержано 15 поездов», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Реклама