Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ломакина и Бойко обвинили в контрабанде яхт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержанным накануне бизнесменам Андрею Ломакину и Андрею Бойко предъявили обвинения в контрабанде яхт. Бойко -- владелец частного яхт-клуба «Буревестник», а его партнер Ломакин -- гендиректор Aston Martin Moscow.

Соучредителям компании «АГ Марин» Андрею Ломакину и Андрею Бойко предъявлены обвинения в контрабанде яхт, сообщает СКП России.

"Установлено, что организованная преступная группа с 2007 по 2009 годы осуществляла контрабандные поставки на территорию Российской Федерации дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии. В настоящее время у следствия имеются данные о том, что на территорию Российской Федерации были ввезены 4 дорогостоящие яхты, в документах на них суммы были значительно занижены. В результате ущерб государству в виде недополученных таможенных платежей составил от 1,5 до 3 миллионов рублей с каждой из указанных яхт", -- говорится в сообщении СКП.

Ломакин был задержан 2 сентября, а Бойко -- днем позже. По данным следствия, помощь контрабандистам оказывал эксперт ФТС Тимошкин, который «умышленно занижал стоимость перемещаемых яхт». В рамках уголовного дела уже задержаны девять подозреваемых и проведено 15 обысков. Сегодня Мещанский суд столицы санкционировал арест Бойко, а чуть позднее Мосгорсуд выдал санкцию и в отношении Ломакина. 

Андрей Бойко -- основатель и владелец первого в России частного яхт-клуба «Буревестник», расположенного на Клязьминском водохранилище. В 2007 году вместе с партнером Андреем Ломакиным он организовал холдинг Burevestnik Group, куда вошли яхт-клуб, четыре российские компании-дистрибутора 14 яхтенных брендов, сервисная служба, тюнинговое ателье, транспортная компания, журнал Yachting, выставка катеров и яхт «Буревестник Boat Show», а также компания Aston Martin Moscow -- единственный в России официальный дилер Aston Martin. Компания «АГ Марин» занимается дистрибуцией катеров и яхт.

Задержание Ломакина

Партнер Андрея Бойко, совладелец Burevestnik Group и гендиректор Aston Martin Moscow Андрей Ломакин был задержан накануне днем в центре Москвы у пресс-центра РИА «Новости», где он должен был участвовать в пресс-конференции. Задержание проводила большая группа вооруженных людей, которые при въезде на территорию пресс-центра снесли шлагбаум на парковке, а позднее, уложив водителя Ломакина на землю и разбив стекло его автомобиля, провели в салоне обыск.

В итоге пресс-конференция, посвященная яхтенному рынку в России, прошла без участия Ломакина. Андрей Бойко на ней присутствовал.

Реклама