Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Газель» взорвала 150 человек в Назрани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Назрани террорист-смертник на «Газели» въехал на территорию городского ОВД и взорвал бомбу мощностью около 200 кг тротила. После этого, по неофициальным данным, спасавшихся из охваченного огнем здания обстреливали боевики-снайперы. Жертвами теракта стали 20 человек, в основном милиционеры. Еще 138 получили ранения, среди пострадавших есть дети. В республике объявлен трехдневный траур.

У здания районного ОВД в Назрани прогремел мощный взрыв, погибли 20 человек, еще 138 получили ранения, сообщили в понедельник вечером Infox.ru в Управлении информации МЧС России. Спасатели завершили работу на месте завалов, больницы Назрани переполнены.

«Утром примерно в 9.08 около здания ОВД по городу Назрани и Назрановскому району Ингушетии, на улице Московская, произошел взрыв. По предварительным данным, установлено, что во время построения личного состава ОВД грузовая «Газель» желтого цвета, протаранив ворота, въехала на территорию ОВД», -- говорится в сообщении СКП. В республиканском МВД Infox.ru подтвердили, что «Газель» протаранила ворота при въезде на территорию отдела милиции, после прогремевшего взрыва произошел пожар.

Милиция знала о теракте

РеакцияДмитрий дал указание Рашиду Нургалиеву принять дополнительные меры по наведению порядка в структурах МВД Ингушетии. «Президент также поручил Нургалиеву представить предложения по кадровому укреплению МВД республики. Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва, происшедшего утром 17 августа у здания ГОВД Назрани», -- говорится в сообщении Кремля.
Правоохранительные органы Ингушетии знали о готовящемся теракте и искали машину, которая в понедельник взорвалась около здания РОВД. Об этом сообщил РИА «Новости» по телефону замминистра внутренних дел республики Зяудин Доурбеков. «Газель», в которой находился террорист-смертник, находилась в розыске и разыскивалась по ориентировкам. У нас еще в субботу была информация о готовящемся теракте с участием этой автомашины», -- сказал Доурбеков.По его словам, сотрудники милиции открыли огонь по «Газели», когда она протаранила ворота здания ОВД, но остановить автомобиль не смогли.

В свою очередь, источники агентства "Интерфакс" в штабе Объединенной группировки войск сообщили, что после взрыва сообщники террориста-смертника расстреливали спасавшихся людей. "Согласно предварительным данным, которые предстоит проверить, кроме того, что боевики привели в действие при помощи террориста-смертника фугас большой мощности, они вели огонь по милиционерам, когда те пытались спастись от взрыва", -- сообщили в штабе Объединенной группировки войск. По полученной непроверенной информации, "это могли быть снайперы либо автоматчики" В настоящее время эти данные проверяются.

Жертвы

В следственном управлении СКП по Ингушетии Infox.ru сообщили, что на данный момент установлена гибель уже 20 человек. Ранения различной степени тяжести получили 138 жителей города. При взрыве пострадали девять детей, однако их состояние не вызывает у врачей опасений, они получили в основном осколочные ранения.

Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах республики, личности шестерых погибших уже установлены. Как добавили в пресс-службе СКП по Ингушетии, все опознанные погибшие -- сотрудники милиции. Это Мелитхан Торшхоева, Беслан Нальгиев, Муслим Костоев, Адам Картоев, Ахмед Зязиков, Имкамл Ахильгов.

По словам собеседника в ингушской республиканской клинической больнице, пострадавшие поступают к ним ежеминутно и врачи не успевают осмотреть всех доставленных: «Сначала мы рассматриваем пострадавших с серьезными травмами, а после уже тех, чье состояние более или менее стабильно».

По словам другого источника в больнице, в реанимации сейчас находятся четыре человека, все они сотрудники правоохранительных органов. «Мы оцениваем их состояние как тяжелое, у них у всех ожоги, многочисленные переломы, грубо говоря, минно-взрывные травмы», -- добавил источник.

Как рассказали Infox.ru в министерстве здравоохранения Ингушетии, министр Инна Майсакова вместе с председателем правительства Ингушетии Рашидом Гайсановым находятся в ингушской республиканской клинической больнице. МЧС России направляет в республику спецсамолет для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим.

Разрушения

В результате взрыва причинен значительный ущерб зданию ОВД и располагающемуся рядом многоэтажному жилому дому, отметили Infox.ru в правоохранительных органах республики.

По данным «Интерфакса», при взрыве сгорело свыше 20 припаркованных поблизости автомобилей. «Половина здания, в котором располагается районный отдел, разрушена до бетонного основания», -- сказал источник. От взрыва пострадали также здание суда, отделение банка и большой жилой дом сотрудников милиции, находившийся за зданием РОВД. Осколки и фрагменты здания взрывом раскидало на несколько сотен метров.

Мощность взрывного устройства составляла около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте

Пожар в здании милиции тушили больше десятка пожарных расчетов. В горящем здании находятся боеприпасы, и это осложняло работу пожарных.

Как рассказал Infox.ru представитель пресс-службы ГУ МЧС по Ингушетии, спасатели к 17.30 заканчивают работу на месте теракта. По данным сотрудника республиканского МЧС, больше людей под завалами нет. В ближайшее время самолет МЧС России заберет из Беслана 10 пострадавших.

Следствие

Как рассказали Infox.ru в следственном управлении СКП России по Ингушетии, возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ -- ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.), ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.) и ст. 105 (убийство одного и более лиц).

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Как рассказали Infox.ru в пресс-центре МВД России, министр внутренних дел Рашид Нургалиев принял решение направить генерал-полковника Аркадия Еделева в Ингушетию для тщательного расследования всех обстоятельств теракта возле здания РОВД в Назрани. В задачи Еделева будет входить выработка дополнительных мер безопасности в регионе, а также подготовка предложений по укреплению кадрового состава республиканского МВД. Еделев сейчас находится в командировке в Северо-Кавказском регионе и контролирует ситуацию на месте.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе СКП России, следственные органы рассматривают две возможные версии преступления, совершенного в Назрани. Наиболее вероятны версии о том, что теракт был совершен в связи со служебной деятельностью сотрудников милиции, а также с целью дестабилизации обстановки на территории республики.

Представитель республиканского МВД сообщил Infox.ru, что в Ингушетии на данный момент введены и действуют оперативные планы «Ураган» и «Крепость». Усилены охрана и оборона зданий городских и районных отделов внутренних дел, а также здание республиканского МВД. Представитель МВД добавила, что дополнительные меры безопасности принимаются и в отношении госучреждений, больниц и школ в регионе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама