21 мая ‘12
Понедельник
Москва
18:04
малооблачно, без осадков
+28
малооблачно, без осадков
вечер +27
ночь +20
  • облачно, без осадков вт +27 +12
  • облачно, дождь ср +18 +8
  • облачно, без осадков чт +17 +8
USD
31.39
EUR
39.75
Brent
107.92
ещё
опубликовано  25 июн ‘09 05:22
Авиадиспетчер разводил самолеты под наркотиками
текст: Григорий Маслов/Infox.ru
источник: РИА Новости

Во Владивостоке задержан авиадиспетчер, разводивший самолеты в состоянии наркотического опьянения. Молодого человека задержали с дозой «химки».

УФСБ и ФСКН по Приморскому краю рапортовали о предотвращении авиакатастрофы. Оперативники задержали авиадиспетчера Владивостокского центра обеспечения воздушного движения, который, как установлено, неоднократно разводил самолеты в состоянии наркотического опьянения.

Авиадиспетчер-наркоман

Как сообщает пресс-служба краевого отделения ФСКН, 25-летний молодой человек задержан в городе Артеме. Установлено, что молодой человек отвечал за взлет и посадку авиалайнеров в аэропорту Владивостока. При этом он уже длительное время употребляет наркотики -- различные производные от каннабиса.

21 июня он был задержан, когда возвращался на автомобиле домой с очередной дозой так называемой «химки» – смеси табака с гашишным маслом. Причем часть наркотика он уже успел употребить – это показало медицинское освидетельствование.

«Очевидно, что управление воздушным движением в состоянии наркотического опьянения могло бы привести к аварии с тяжелыми последствиями, ведь психоактивные вещества сохраняются в организме на протяжении длительного периода после употребления наркотика», -- отметили в пресс-службе.

Сейчас мужчина находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК России (хранение наркотиков). Молодому человеку грозит до трех лет лишения свободы, а также лишение прав.

Приморье -- в лидерах по наркотикам

Проблема повсеместного употребления наркотиков стоит в Приморье очень остро. В целом, в регионе один из самых высоких уровней употребления наркотиков в России, передает агентство «Дейта» со ссылкой на заявление начальника УФСКН России по Приморскому краю Александра Ролика.

Госнаркоконтроль
ФСКН

По словам чиновника, одним из факторов ухудшения наркоситуации в крае является произрастание на его территории большого количества дикой конопли. Сейчас, по оценкам экспертов, в крае насчитывается 35-40 тыс. наркоманов.

Главный врач приморского краевого наркологического диспансера Людмила Михалева рассказала агентству, что статистика, касающаяся накроситуации в крае, в несколько раз хуже, чем в среднем по России. Уровень смертности среди приморских наркоманов намного выше, чем среднероссийский: на каждую тысячу наркоманов в Приморье умирает 2,2 человека, хотя в среднем по России - 1,6.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 2
panda
что то про наркотики заговорили... а про водку - забыли тут же! вот против чего надо бы бороться.
28 июн '09 11:55
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить