Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест 34−летней уроженки Чечни Заремы Датаевой, подозреваемой в похищении сына вице-президента компании «Роснефть» Михаила Ставского, сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
«Суд постановил заключить Датаеву, подозреваемую по статье 126 УК РФ (похищение человека), под стражу», рассказала Усачева.
При этом сама арестованная не признает своей вины, сообщил ее адвокат Павел Левшун. «Моя доверительница заявила, что никогда не была знакома со Ставским, свою вину она не признает», объяснил защитник. Он отметил, что Дадаева пока является подозреваемой, обвинение ей не предъявлено.
Согласно закону после ареста у следствия есть десять дней для предъявления обвинений. В противном случае Дадаеву должны освободить из-под стражи.
По словам адвоката Левшуна, суд решил оставить Датаеву под стражей в связи с тем, что у нее нет постоянной регистрации и прописки в Москве. А будучи на свободе, Датаева может скрыться от следствия, уничтожить доказательства по делу, либо предупредить соучастников преступления о сведениях, которые она узнала в ходе допроса.
Ради денег
17−летнего Михаила Ставского похитили днем 13 апреля 2009 года около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в Москве четверо неизвестных. Преступники насильно посадили молодого человека в автомобиль BMW без номеров и скрылись. При этом один из похитителей несколько раз ударил Михаила Ставского в лицо.
«Участники организованной группы удерживали Ставского в нескольких разных жилых помещениях в московском регионе, приковывали его цепью к трубе отопления, угрожали предметом, похожим на пистолет», говорится в материалах дела. По мнению следствия, преступники считали, что Ставский-старший, вице-президент «Роснефти», обладал крупной суммой денег, в связи с чем они решили похитить его сына ради выкупа. Впрочем, по словам родных Михаила Ставского, за два месяца плена никаких требований похитители не выдвигали.
В результате совместной операции следователей и оперативников департамента уголовного розыска МВД России в ночь на 18 июня сын вице-президента «Роснефти» был освобожден. О возможной выплате выкупа за освобожденного заложника ничего не сообщается. По словам источников Infox.ru в правоохранительных органах, молодой человек не пострадал похитители регулярно кормили его и даже выводили гулять на улицу. Место, где держали Ставского, находится в московском регионе.
Преступников нашли по фотороботам и с помощью биллингов телефонных звонков. Одновременно с освобождением Ставского была задержана Зарема Датаева, уроженка города Грозного, 1975 года рождения.
«С подозреваемой работают следователи и оперативные сотрудники», сообщили представители СКП. В рамках уголовного дела в столице проведен ряд обысков. Устанавливаются другие лица, причастные к похищению. Расследование уголовного дела продолжается. Отвечая на вопрос журналистов, имеет ли Датаева отношение к ваххабитскому движению (такую версию выдвигала газета «Коммерсантъ»), ее адвокат Павел Левшун сказал: «Такой информации у меня нет».





















