Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Афинские скинхеды подрались с иммигрантами

Опубликовано
Текст:

В Афинах случились массовые столкновения активистов ультраправых движений с иммигрантами, живущими в заброшенном здании в центре греческой столицы. Несколько человек получили травмы. Иммигранты обвиняют полицию в попустительстве.

Сторонники ультраправых взглядов устроили потасовку с незаконными иммигрантами в центре Афин, пытаясь взять штурмом заброшенное здание, в котором долгое время проживали несколько сотен местных гастарбайтеров, передает Associated Press. Дом весь захламлен мусором, в нем отсутствует электричество, вода и минимальные санитарные условия.

Иммигранты защитят себя

Несколько десятков протестующих забросали восьмиэтажное здание камнями и файерами. Жители дома принялись кидать в ответ кирпичи и куски извести. В результате столкновений ранены, по крайней мере, три человека, двое из которых получили травмы головы.

Иммигранты обвиняют полицию в нежелании защищать их. Отныне они собираются каждую ночь выставлять живой щит из людей вокруг дома, чтобы обороняться от дальнейших атак оппонентов.

Сегодняшнее нападение случилось после демонстрации против нелегальной иммиграции. Ультраправые активисты несли транспаранты с лозунгами «Иностранцы значит преступность», «Мы превратились в иноземцев у себя на родине».

«Мы не сделали им ничего плохого. Почему к нам так отностятся?» -- задает вопрос 33-летний иммигрант из Марокко Фуад, живущий в злополучном доме. По его словам, полиция потакает националистам, а о понятии прав человека в Греции все давно забыли.

Окно в Европу

В пику намерениям фашиствующих афинян активисты левых движений и представители правозащитных организаций устроили собственную контрдемонстрацию, и только благодаря усилиям представителей правоохранительных органов удалось избежать кровопролития среди политических оппонентов.

Греция остается одним из лидеров по количеству прибывающих в страну иммигрантов, многие из которых, правда, не задерживаются здесь, а отправляются «глубже» в Европу. Ежегодно из-за рубежа в страну приезжают десятки тысяч иностранцев в поисках лучшей жизни.

Многие немедленно включаются в активный поиск работы. Но в условиях кризиса безработица в стране подскочила до небывало высокого уровня в 9,4% -- многим уже не хватает средств даже на элементарные нужды.

Православный бизнесмен Стерлигов лишил жену, дочь и двух сыновей наследства
Реклама