Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Возбуждено дело об охоте на Алтае

Опубликовано
Текст:

СКП России возбудил уголовное дело о незаконной охоте на горных баранов на Алтае. Во время охоты вертолет с охотниками разбился, погибли семь человек.

Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на горных баранов на Алтае в январе этого года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В январе этого года вертолет Ми-171, на борту которого находился в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин, разбился на горе Черная. Одной из версий крушения была стрельба с вертолета по горным баранам. В авиакатастрофе погибли семь человек, включая Косопкина.

Росприроднадзор просил Генпрокуратуру возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников, уничтожавших редких животных на Алтае. По данным Росприроднадзора, были уничтожены «три особи алтайского горного барана (аргали)». Размер вреда животному миру оценен в 900 тыс. рублей. Росприроднадзор указывает, что в данной ситуации комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Алтай проявил бездействие. В его работе выявлены «многочисленные нарушения».

Прокуратура удовлетворила требование Росприроднадзора. «Уголовное дело по факту незаконной охоты на архаров возбуждено в рамках расследуемого Главным следственным управлением СКП России дела о крушении вертолета», -- сообщил источник.Ранее по факту крушения вертолета уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). Расследование этого дела сделали закрытым для СМИ.

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов на сегодняшнем брифинге заявил, что расследование должно быть беспристрастным.

"Я считаю, что природоохранное законодательство должно соблюдаться независимо ни от каких должностей и конкретных лиц", -- отметил Грызлов. При этом он попросил не делать преждевременных выводов о виновности тех или иных конкретных лиц: "Пока нет каких-либо материалов в рамках следствия, говорить о причастности кого-то к нарушению природоохранного законодательства я считаю неправильным. А то, что этот вопрос будет изучаться в рамках возбужденного уголовного дела, -- это нормально".

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама