Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Испанский фрегат поймал девятерых пиратов

Опубликовано
Текст:

Фрегат ВМС Испании взял в плен девятерых пиратов, дрейфовавших в шлюпке близ Сейшельских островов. Их подозревают в нападении на итальянский круизный лайнер Melody.

К северу от Сейшельских островов проведена спецоперация по поимке сомалийских пиратов, в результате которой задержаны девять предполагаемых преступников.

Абордаж в Индийском океане

В воскресенье, 26 апреля, испанский фрегат Numancia получил срочное сообщение о попытке захвата итальянского круизного лайнера Melody с 1,5 тыс. человек на борту и лег на курс, направляясь к месту происшествия. Спецоперацию возглавил флагман Хуан Гарат, сообщает испанское издание El Mundo. Numancia сопровождал вертолет испанских ВМС. По пути к фрегату присоединились индийский корабль Nirdeshak, сейшельское судно и два патрульных самолета: первый принадлежит ВМС Франции, второй -- Республике Сейшелы.

Приблизившись к месту нападения на Melody, Гарат обнаружил две шлюпки. Экипаж одной из них успел покинуть свое судно, зато фрегату удалось успешно догнать вторую шлюпку, на борту которой находились девять пиратов. Они были задержаны моряками с сейшельского судна в соответствии с международным правом, так как арест производился в территориальных водах Сейшел.

Испанцы отомстили за итальянцев

Военные полагают, что именно задержанные стояли за субботним нападением на Melody. Тогда вооруженные автоматами Калашникова пираты подошли к лайнеру на шести катерах и были встречены прицельным огнем сотрудников службы безопасности Melody. Итальянский лайнер совершал 22-дневный круиз из Дурбана (ЮАР) в Геную (Италия).

«Пираты, атаковавшие Melody, арестованы в территориальных водах Сейшел. Ими занимаются полицейские и врачи», -- рассказал агентству Reuters министр транспорта Сейшел Джоэл Морган.

За последние три месяца сомалийские пираты расширили географию нападений и все чаще захватывают суда недалеко от Сейшельских островов.

Ранее правительство Йемена заявило об освобождении йеменского танкера, захваченного в Аденском заливе 26 апреля. В результате операции погибли три пирата, еще девять человек были задержаны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама