Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Азербайджанцы удерживали заложника в Москве

Опубликовано
Текст:

В Москве обезврежены двое похитителей-азербайджанцев, которые удерживали в заложниках бизнесмена. Преступники требовали за предпринимателя 1,5 млн рублей.

Оперативники МУРа и сотрудники криминальной милиции Южного административного округа (ЮАО) Москвы освободили заложника и задержали предполагаемых похитителей, которыми оказались двое граждан Азербайджана, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах города. По его словам, бизнесмена, имя которого не сообщается, неизвестные похитили в минувшую пятницу на территории Даниловского рынка. За освобождение заложника бандиты потребовали от его родственников 1,5 млн рублей, сказал источник.

"Они обещали прислать уши бизнесмена"

А руководитель пресс-службы УВД ЮАО Москвы Валерий Бузовкин рассказал корреспонденту Infox.ru, что задержание злоумышленников было произведено вчера у станции метро "Новокузнецкая", в автомобиле похитителей и находился связанный похищенный бизнесмен. Предприниматель не пострадал.

Начальник пресс-службы отметил также, что организованная группа похитителей насчитывала достаточно большое число злоумышленников, и основная их часть "была задержана еще до передачи денег" (которая осуществлялась вчера). "Похитетели сидели в автомобиле Daewoo Nexia, там их и задержали. У них были изъяты несколько телефонов, в том числе телефон похищенного. Именно эти люди отвечали за переговоры с отцом похищенного бизнесмена -- каждый раз они использовали разный телефон, чтобы их не узнали", -- сообщил Бузовкин.

Преступники представляли серьезную опасность, и оперативником приходилось действовать особенно осторожно. "Похитетели обещали специальной посылкой прислать уши похищенного бизнесмена, если деньги не будут уплачены", -- рассказал начальник пресс-службы.

Заслуга УВД ЮАО

Бузовкин добавил, что задержание злоумышленников явилось окончанием операции, разрабатывавшейся именно криминальной милицией УВД ЮАО. "Это исключительно их разработка, -- подчеркнул представитель правоохранительных органов. -- В их работе помогли источники в азербайджанской и таджикской диаспоре".

По мнению оперативников, задержанные входят в так называемую "азербайджанскую" преступную группу, действующую на территории Москвы. Участники этой криминальной группировки занимаются в столице вымогательствами, кражами, грабежами и разбойными нападениями, часто противоправные действия они совершают в отношении предпринимателей-соотечественников, рассказал источник.

Задержанные содержатся в следственном изоляторе, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ряду статей УК России.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама