Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Скинхеду Рыно дали 10 лет за 20 убийств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мосгорсуде вынесен приговор лидерам банды скинхедов, орудовавших в Москве. Главари получили по десять лет.

Мосгорсуд в понедельник вынес приговор главарям банды скинхедов, совершивших три десятка убийств и нападений на людей неславянской внешности в Москве. Об этом сообщает корреспондент Infox.ru из зала суда. Организаторы банды Артур Рыно и Павел Скачевский получили по десять лет колонии общего режима. Суд принял во внимание то, что обвиняемые на момент совершения преступлений не достигли совершеннолетия.

Остальным обвиняемым суд дал от шести до двадцати лет колонии, учитывая их возраст и степень участия в убийствах. Двое подсудимых были оправданы, поскольку один из эпизодов следствию не удалось доказать. Самый большой срок -- 20 лет в колонии строгого режима -- получил обвиняемый Роман Кузин. 12 лет заключения в колонии строгого режима получил Виталий Никитин, которого взяли под стражу в зале суда. По девять лет проведут в заключении Иван Китайкин и Александр Аникин. На шесть лет колонии осужден еще один участник нападений Денис Лавриненков.

20-летняя Светлана Аввакумова и 15-летний Николай Дагаев были оправданы. Кроме того, суд удовлетворил в полном размере гражданские иски потерпевших на 3 и 1 млн рублей.

Защитники подсудимых высказали разные оценки сегодняшнему решению суда. Адвокат Артура Рыно заявил, что доволен приговором, поскольку "не было назначено ни одного строгого наказания в виде пожизненного лишения свободы". В свою очередь, защитник Павла Скачевского заявил, что есть основания для обжалования приговора, чтобы добиться уменьшения сроков наказания.

Студенты и школьники

Суд присяжных признал банду Артура Рыно виновной в 32 нападениях на неславян еще 2 декабря. Девятерых подростков обвиняли в 19 убийствах (по другим данным -- в 20 убийствах) и 12 покушениях на убийство на национальной почве. Четверо пострадавших были ограблены. По данным следствия, жертвами банды были граждане Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, России и Китая.

Только двое из молодых людей достигли совершеннолетия к моменту ареста. Организаторами преступной группировки были признаны 17-летний студент 1 курса Московского художественного училища прикладного искусства Артур Рыно и его ровесник, студент Российского университета физкультуры Павел Скачевский. Также в группу скинхедов-убийц, по версии следствия, входили 18-летние Роман Кузин, Виталий Никитин, Иван Китайкин, 17-летние Александр Аникин и Денис Лавриненков, 20-летняя Светлана Аввакумова и 15-летний ученик одной из московских школ Николай Дагаев.

Во время следствия Рыно признался в 37 убийствах, однако его участие в некоторых преступлениях доказано не было. Как сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, организаторам группировки Артуру Рыно и Павлу Скачевскому присяжные отказали в снисхождении. Остальным пятерым подсудимым присяжные просили вынести минимальное наказание по тем статьям УК России, по которым их обвиняют.

Артур Рыно, приехавший из Екатеринбурга учиться иконописи, летом 2006 года познакомился на футбольном матче с Павлом Скачевским, студентом Российского государственного университета физкультуры. Вместе они собрали группировку, поставившую своей целью «очистить Москву от заполонивших ее приезжих».

Первое нападение было совершено еще в августе 2006 года на территории Черкизовского рынка. Затем нападения приобрели массовый характер. Подростки выбирали себе случайных жертв в ходе уличных "рейдов", избивали их и снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. Потом избитых людей добивали ножами и электрошокерами. Одному из убитых -- гражданину Азимову -- убийцы отрезали ухо .Арестовать членов банды удалось после очередного нападения на бизнесмена Карена Абрамяна весной 2007 года. Ему нацисты нанесли более 20 ножевых ранений. От ран мужчина скончался.

В процессе расследования Рыно рассказал, что так или иначе участвовал в убийстве 37 человек. Как писала газета «Время новостей», на вопрос, признают ли лидеры банды свою вину, они ответили: «Не особо».

Задержание в трамвае

Организаторы группировки были задержаны в трамвае сразу после дерзкого убийства армянина весной 2007 года. О том, что случилось 16 апреля 2007 года во дворе дома по улице Кедрова, рассказала супруга погибшего бизнесмена из Армении Марта Абрамян.

«Уже смеркалось, и я решила позвать домой сына, высунулась в окно, крикнула ему. Тут увидела мужа. Он к подъезду подошел, стал набирать домофон», -- рассказала женщина. Скинхеды убили Карена Абрамяна прямо на глазах его жены: «Рыно и Скачевский напали на него со спины с ножами, столкнули с тротуара в полисадник. Муж мой был человек физически не слабый. Он сопротивлялся, кричал, деньги им предлагал. Но им деньги не нужны были. Им нужно было просто убить. Сосед наш, бывший сотрудник Генпрокуратуры, увидел все это, побежал на помощь и вспугнул преступников. А тут и сын мой 14-летний подошел и увидел истекающего кровью отца. «Скорая» увезла мужа в институт Склифосовского, но врачи не смогли его спасти. Четыре часа он пролежал в операционной, а потом скончался. Хирург сказал, что никогда еще такого не видел -- Карена как будто секирой посекли, 56 ножевых ранений у него было -- в руки, ноги, спину, живот, в голову... А сын мой с тех пор заикаться начал...»

Сосед супругов Абрамян бросился за преступниками вдогонку. Он заметил, что скинхеды сели в трамвай № 26, и вызвал милицию. В этом трамвае в окровавленной одежде, с ножами в карманах и были задержаны Артур Рыно и Павел Скачевский. Затем были арестованы и остальные участники группировки.

Скинхеды -- не последние

Павел Скачевский в своем последнем слове объяснил нападения тем, что власть, по его мнению, отказывается решать проблему незаконной миграции. Он назвал себя "русским солдатом", который очищал "город от оккупантов", и заверял суд, что их группа не будет последней, осужденной по статьям, связанным с разжиганием межнациональной вражды, пишет "Коммерсантъ".

По словам подсудимого, власть не может остановить обострения противостояния мигрантов и местных жителей, а значит, его соратники "продолжат борьбу".

Что касается вожака националистов, первокурсника Московского художественного училища прикладного искусства Артура Рыно, то он в своем последнем слове пояснил, что, отсидев в колонии назначенный ему срок, намерен посвятить свою жизнь служению Богу и, возможно, даже уйдет в монастырь. Своим идеалом он назвал Николая II, а свою ненависть к приезжим назвал "борьбой с безбожной властью".

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама