Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Задержаны убийцы олимпийского чемпиона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали четверых подозреваемых в убийстве олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина.

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали еше двоих подозреваемых в убийстве олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина. В их числе 24-летний уроженец Кабардино-Балкарии, проживавший в Москве, которого подозревают непосредственно в нанесении спортсмену смертельных ранений, пишет интернет-издание «Фонтанка». По версии следствия, в ночь на 1 января 2005 группа мужчин из Кабардино-Балкарии отмечала праздник в общежитии Первого медицинского института имени Павлова на Большой Монетной, 34. Примерно в 4.50 утра подвыпившие друзья вышли на улицу и повздорили с Дмитрием Нелюбиным, его женой и другом. Те запускали петарды на перекрестке улиц Рентгена и Льва Толстого. Один из мужчин ударил спортсмена ножом в живот.

«Скорая помощь» прибыла на место происшествия только через полчаса. Медики пытались реанимировать Нелюбина на месте, а затем повезли его в Военно-медицинскую академию. Военные врачи четыре часа боролись за жизнь спортсмена, но спасти его не удалось.

Когда здоумышленники узнали о том, кто погиб в результате конфликта, они пустились в бега. Сотрудники угрозыска Санкт-Петербурга разыскивали подозреваемых на территории восьми российских регионов. Следственный комитет России взял дело под свой контроль. Еще в 2006 году прокурор города Александр Коновалов заявил, что раскрытие «этого злодейского преступления для правоохранительных органов Петербурга является делом чести».

24 ноября этого года из Нальчика в Санкт-Петербург были доставлены первые двое подозреваемых в убийстве Дмитрия Нелюбина – молодые люди 1983 и 1984 годов рождения. Другие двое подозреваемых были задержаны в Дагестане. Как сообщает агентство "Оперативное прикрытие", в столице Кабардино-Балкарии были задержаны 23-летний неработающий Алимбек Емгахов и 25-летний Эдик Ажагоев, студент частного вуза (он готовился стать юристом). Одновременно в Петербурге, на Большой Монетной улице оперативники уголовного розыска задержали 19-летнего Альберта Ахохова. В момент совершения преступления ему было чуть больше 15-ти лет. 5 декабря столичные сыщики совместно с коллегами из Петербурга задержали главного подозреваемого в убийстве, который, как полагает следствие, нанес роковой удар ножом. 24-летний Алим Ажогоев был найден в одной из квартир дома 29/1 по улице Плеханова.

Как оказалось, после убийства Ахохов выбросил нож и верхнюю одежду, как улики убийства. Соучастники срочно разъехались по разным городам России. По неофициальным данным, следствие вышло на подозреваемых, установив личности их подруг, с которыми они отправились гулять после празднования.

Сейчас задержанные дают признательные показания, производится проверка показаний на месте происшествия. Подозреваемым уже предъявлены обвинения по ч.2 ст. 105 УК России (убийство). Все четверо молодых людей арестованы.

Дмитрий Нелюбин завоевал золотую медаль в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле гонке преследования вместе с Вячеслвом Екимовым, Артурасом Каспустисом и Гинтаутасом Умарасом. Нелюбин завершил спортивную карьеру в 1997 году, не выиграв больше ни одного крупного соревнования.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама