17 мая ‘12
Четверг
Москва
8:38
ясно, без осадков
+11
ясно, без осадков
вечер +23
утро +14
  • пасмурно, дождь пт +20 +13
  • облачно, дождь сб +22 +11
  • облачно, без осадков вс +27 +12
USD
30.97
EUR
39.33
Brent
109.35
ещё
опубликовано  27 окт ‘08 12:11 | обновлен 27 окт ‘08 14:40
Аферисты продавали портвейн с крадеными акцизами
текст: Екатерина Дятловская/Infox.ru
видео: Пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю/www.krasguvd.ru

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

В Красноярском крае изъято 63 т портвейна. Бутылки были маркированы акцизами, похищенными с предприятий Гознака.

Сотрудниками УБЭП ГУВД совместно с УФСБ России по Красноярскому краю изъята партия портвейна общим весом 63 т. Как говорится в сообщении ГУВД Красноярского края, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт поставки из Северо-Кавказского региона алкогольной продукции, находившейся в незаконном обороте.

"Бутылки со спиртным маркированы акцизами, которые, по имеющейся информации правоохранительных органов, были похищены с предприятий Гознака", -- сообщает пресс-служба ГУВД. Соответственно, не был уплачен акцизный сбор и данные средства не поступили в бюджет.

В ГУВД отмечают, что действия производителя и поставщика продукции квалифицируются по ст. 171 УК России (незаконное предпринимательство). По мнению правоохранительных органов, преступления данной категории представляют угрозу экономической безопасности государства.

В настоящее время милицией проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

В пресс-службе ГУВД Красноярского края корреспонденту Infox.ru, ссылаясь на продолжающиеся следственные действия, отказались уточнить, откуда именно была поставлена партия нелегального алкоголя, а также подробности проведенной операции.

суррогат
алкоголь

Руководитель пресс-службы ФГУП «Гознак», помощник генерального директора по связям с общественностью Наталья Никифорова рассказала Infox.ru, что акцизы являются «продукцией строгой отчетности», все номера которой учитываются. «Это все смешно», -- сказала она, комментируя информацию о хищении акцизов. Никифорова рассказала, что акцизные марки производятся на предприятиях Гознака, в частности в Москве и Перми. По ее словам, сначала печатаются сами акцизные марки, а потом в них вносятся номер региона и серия. «Это уже номера строгой отчетности», -- подчеркнула она, добавив, что согласно номерам марки передаются уже заказчикам – производителям алкогольной продукции.

В сентябре Роспотребнадзор направил в заинтересованные ведомства проект концепции по борьбе с ростом потребления алкогольной продукции в стране. Проект концепции предусматривает, в частности, мероприятия по борьбе с контрафактной и некачественной алкогольной продукцией. По статистике львиная доля потребляемого в стране алкоголя приходится именно на крепкие спиртные напитки и 70% из них -- водка. Причем подделки встречаются именно среди крепких напитков. По данным Торгово-промышленной палаты, в 2007 году было произведено около 550 млн л нелегальной водки.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить