Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Трудоголизм доводит до депрессии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вред трудоголизма для физического и психического здоровья не вызывает сомнений. Но несмотря на очевидность этого вреда, до сих пор не было четкого ответа на вопрос: «Так сколько можно работать?» Теперь у ученых появились конкретные цифры.

Люди, работающие по 11 и более часов в день, в два раза чаще страдают от депрессии, чем те, кто работает по 7-8 часов. К такому выводу пришла группа ученых во главе с Марианной Виртанен из Финского института охраны здоровья и Университетского колледжа Лондона. Исследователи изучили график работы примерно двух тысяч британских государственных служащих среднего возраста и выявили прямую связь между рабочими часами и депрессией. Притом, зависимость осталась, даже когда в расчет приняли социально-демографический фактор, особенности работы и образа жизни.

Ранее специалисты уже подчеркивали негативный эффект работы, оказываемый на здоровье человека. Однако до недавнего времени не было стандарта оценки, выраженного в конкретном количестве рабочих часов. По словам доктора Виртанен, иногда поработать сверх установленной нормы не страшно, и даже пойдет на пользу. Но нужно понимать, что с каждым дополнительным часом работы риск депрессии растет.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама