Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Психиатры готовят программу профилактики самоубийств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия находится на одном из первых мест в мире по частоте суицидов. За 20 лет 800 тысяч россиян покончили жизнь самоубийством.

Российские психиатры призвали разработать государственную программу профилактики самоубийств. Главный психиатр Минздравсоцразвития Зураб Кекелидзе считает необходимым проводить такую профилактику с начальной школы, сообщает РИА Новости. Программа должна в первую очередь ориентироваться на школьников и институт семьи. «В школах нет предмета психологии личности, и преподавать его нужно с 3 по 11 класс», - подчеркнул Кекелидзе. Он добавил, что черновой вариант соответствующего учебника для учащихся 3-х и 4-х классов уже подготовлен. Аналогичный учебник будет создан и для родителей.

По мнению психиатров, участвовать в разработке госпрограммы профилактики суицидов должны не только врачи и специалисты образования, но также представители органов внутренних дел и армии. «Мы все данные соберем и направим соответствующие предложения в профильные ведомства», - добавил он. Первые результаты профилактики самоубийств в России после введения программы, считают разработчики, появятся не ранее чем через три года.

С 1990 по 2010 год в России было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств. С 1995 по 2010 год частота суицидов в стране сократилась почти вдвое и составила 23,5 случая на 100 тысяч жителей. Несмотря на такое снижение, по этому показателю Россия продолжает занимать одно из первых мест в мире. Среднемировая частота самоубийств составляет 14 случаев на 100 тысяч населения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама