Такие люди заходят в магазин купить хлеба, а выходят с невероятным количеством совершенно ненужных покупок. И только дома с ужасом начинают понимать, что кошелек пуст, а все эти безделушки им совершенно не нужны.
Дефицит счастья компенсируют прилавки
Комментирует Ростислав Беледа, врач-психиатр, профессор, кандидат медицинских наук: «Мы испытываем дефицит положительных эмоций. И вот, приобретая эти покупки, мы делаем приятное для себя. Иногда мы не можем удержаться давайте вот то, другое, третье, четвертое».
Гормоны счастья
(эндогенные морфины) группа полипептидных химических соединений, по структуре сходных с опиатами, которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и улучшать эмоциональное состояние.
Врачи считают, что к «магазинной зависимости» склонны люди, в организме которых не хватает гормонов-эндорфинов, отвечающих за положительные эмоции. Дефицит эндорфинов одинаково часто встречается и среди бедных, и среди очень обеспеченных.
Природную предрасположенность усугубляют и хитрости продавцов, и назойливый поток рекламы. «Мерчендайзинг целая наука. Проложить путь от одного товара к другому через третий. В открытых углах расставляем товары, как бы сопутствующие, напоминающие, что нужно их купить», рассказывает Людмила Маркина, менеджер одного из московских гипермаркетов.
Владельцы магазинов, как и любого другого бизнеса, естественно ищут варианты, как больше заработать. Продавцы проходят тренинги, изучают психологию покупателя, знают, к кому и как подойти. Товар выставляется так, чтобы нельзя было пройти мимо. Разработаны специальные схемы, подсознательно воздействующие на человека. «Есть товары, на которые вы, может быть, не обратите внимания. Например, неприметная банка, продолжает Людмила Маркина, но если на нее направить свет под определенным углом, она совсем по-другому заиграет, она пробудит у вас вкус, вызовет аппетит».
Симптомы
Проявления данного невроза психологам хорошо знакомы. Во время походов за покупками у транжир резко учащается пульс, они сильно потеют, их охватывает мелкая дрожь, появляются спазмы в желудке. Даже выражение лица меняется: одни возбужденно краснеют, другие, наоборот, бродят у прилавков с застывшим, блуждающим взглядом. В покупаемых вещах транжиры не нуждаются. Им важен сам процесс. Именно он позволяет компенсировать дефицит удовольствия.
«Самый первый радикальный способ, советует Ростислав Беледа, это составить список того, что необходимо купить, то есть того, за чем пришли в магазин, и второе взять четко ограниченное количество денег». Ну, и как ни банально это звучит, человеку необходимо получать больше разнообразных (не материальных) положительных эмоций в повседневной жизни. И еще одно непреложное правило в магазин надо идти на сытый желудок. «Это делает человека более придирчивым, более разборчивым, говорит Беледа, и, естественно, более экономным».





















