Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мужчины меняют ресурсы на секс, а женщины - секс на ресурсы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономические законы действуют и в области сексуальных взаимоотношений. «Женщины пользуются правом предложить секс или отказать в нем, чтобы улучшить свое положение в социуме», - такой вывод сделали американские психологи на основании он-лайн опроса 317 тысяч человек из 37 стран мира.

Результаты опроса были обобщены его автором, психологом Роем Баумайстером (Poy Baumeister) из Университета штата Флорида (Florida State University), в докладе под названием «Сексуальная экономика: теория сексуального взаимодействия, или Почему мужчина вынужден покупать ужин». В нем Баумайстер доказывает, что экономические законы действуют и в области сексуальных взаимоотношений.

«Это весьма неромантичная теория, однако это на самом деле работает», цитирует Баумайстера The Journal of Social Psychology. Кроме того, чем больше в стране гендерного равноправия, тем больше в этой стране у людей секса. «Женская сексуальность в нашей культуре представляет ценность, а мужская нет, - утверждает Баумайстер. – Мужчины вынуждены предлагать другие имеющиеся у них ресурсы, чтобы «обменять» их на секс. Женщины в результате этого «обмена» получают внимание, комплименты, продвижение по службе, деньги, удовлетворение тщеславие, если это секс со знаменитостями и т.д.».

Кроме того, автор отмечает, что мужчины, как правило, хотят секса больше, чем женщины, и секс в отношениях начинается именно тогда, когда женщина решает, что «этот ресурс выгодно пустить в дело». «В исследовании использовались данные, полученные в ходе международного он-лайн опроса 317 тысяч человек из 37 стран мира», пишет USATODAY.

Баумайстер утверждает: «В странах, где больше гендерного равенства, больше случайного секса, у человека в среднем больше сексуальных партнеров, более раннее начало половой жизни, более лояльное отношение к добрачному сексу. Там, где женщин мало и в социуме они не котируются, секс – их основной ресурс. Понимая, что давать свободный «доступ к телу» нересурно, женщины ограничивают сексуальные контакты. И тогда в силу вступает закон спроса и предложения, он четко действует и в сексуальных отношениях. Цена секса растет, и мужчины вынуждены брать на себя длительные (часто пожизненные) обязательства обеспечивать женщин в обмен на секс. А ради того, чтобы его получить, мужчина пойдет на все», подводит итог Баумайстер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама