Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В поисках точки G, или десять мифов о сексе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вряд ли какая-то еще сторона человеческой жизни окружена таким количеством мифов и абсолютно ничем не доказанных «истин». Сексологи проводят огромное количество исследований в попытках разоблачить порой совершенно абсурдные «сексуальные верования», однако сами признают, что мифы эти чрезвычайно живучи.

Топ-10 таких заблуждений представляет The Independent.

1. Существует ли точка G?

Эта мистическая точка, якобы эрогеннейшая из эрогенных зон, находящаяся во влагалище -- была «открыта» еще 60 лет назад немецким гинекологом Эрнстом Грефенбергом (Ernst Grefenberg). Грефенберг предположил, и вот сексологи уже больше полувека в поисках «святого Грааля женского оргазма». Исследований на эту тему тьмы и тьмы,-- вот оно из последних. London King’s College исследовал на сей предмет 1800 британских женщин - однояйцевых близнецов. Возраст респонденток -- от 23 до 83. Исследователи исходили из того предположения, что у идентичных близнецов точка G--при условии, что она есть-- должна быть у обеих сестер. Но это предположение не подтвердилось. «Это крупнейшее исследование на тему точки G, и оно, на наш взгяд, убедительно показывает, что Грефенберг ошибался»,-- говорит автор исследования, профессор-генетик Тим Спектор (Tim Spector).

2. Мастурбация приводит к ослаблению зрения.

Этот миф, по всей очевидности, возник как отчаянная попытка старшег поколения удержать молодежь от «рукоблудия» (как и «страшилки о «волосах на ладонях», «будущем бесплодии» и т.п.). Все они, безусловно, абсурдны, но в мифе о слепоте есть хотя бы шаткое основание. Дело в том, что сперма содержит очень много цинка, который крайне необходим для поддержания остроты зрения. Как полагают сексологи, отсюда этот миф и пошел, хотя «добиться» с помощью мастурбации ослабления остроты зрения, конечно, невозможно.

3. Размер имеет значение?

Все «танцы с бубнами» сексологов на тему того, что среднестатистический пенис в длину около 15,5 сантиметров в эрегированном состоянии,-- это нормально и более чем удовлетворительно, как видно, нисколько не повлияли на отношение мужчин к этим параметрам. Проведенный в 2005 году интернет-опрос, в котором приняло учасие 52000 мужчин и женщин показал, что только 55% мужчин «удовлетворены» размером. А 85% женщин при этом заявили, что их абсолютно устраивает размер пениса партнера и вообще -- «не в этом дело».

4. Мужчины думают о сексе каждые 52 секунды

Каждый год появляются все новые исследования, в которых эта цифра постоянно меняется. Каждые три секунды, каждые семь, теперь вот -- каждые 52. Утверждения вроде «мужчина думает о сексе каждые 52 секунды, а женщина думает о нем раз в сутки» приводит грамотных сексологов в бешенство,-- это ни на чем не основанные, пустые слова.

5. Существует ли женская эякуляция?

Это тема для крайне бурных дискуссий среди сексологов и их потенциальных пациентов. Одно из иследований показало, что 35-40 % женщин испытывают так называемый «хлещущий оргазм». Это явление также описано в Камасутре. Однако ни одного доказательного исследования, которое бы подтвердило, что женщины испытывают такой оргазм, нет.

6. Женщины предпочитают мужчин с обрезанным пенисом

Он-лайн дискуссии на эту тему сродни битвам. Одни с пеной у рта отстаивают то, что обрезание -- это и залог гигиеничности, и гарантия гораздо большего удовольствия при сексе как для мужчин, так и для женщин. Сексологи отмалчиваются. В прошлом году в Уганде был проведен опрос на сей предмет среди 500 женщин. «Не заметила никакой разницы» - было самым распространенным ответом. В 1999 году British Journal of Urology опубликовал исследование, из которого следует, что обрезание со временем притупляет чувствительность пениса, однако позволяет увеличить время коитуса. И это все, что могут с уверенностью сказать на эту тему ученые.

7. Секс привязывает женщину к мужчину «эмоционально»

Этот мужской миф сексологи развенчивают решительно. Миф этот основан на том, что вовремя оргазма выделяется окситоцин, «гормон объятий», и женщина якобы под его влиянием эмоционально сближается с партнером. Однако многочисленные опросы показывают, что нет, не «привязывает», ни женщин, ни мужчин.

8. Мужчина рожден, чтобы по максимуму «засеять» землю потомством

«Двойные стандарты» в плане моногамии спекулятивно объясняют склонность мужчин к изменам постоянным партнершам тем, что мужчины генетически «запрограммированы» на оплодотворение как можно большего числа самок. Однако и на этот счет нет ни одного доказательного исследования. Исследования, показывающие, что мужчины больше склонны к случайным половым связям, есть, но чем это обусловлено,-- сексологи пока не объяснили.

9. Случайные половые связи эмоционально травмируют

Правильность этого утверждения вроде бы подтверждает здравый смысл,-- в нашей культуре считается не очень-то приличным часто менять партнеров и вступать в интимные отношения с незнакомыми людьми. Однако исследование, проведенное Университетом Миннесоты (University of Minnesota), опубликованное в 2010 году, не подтвердило этого факта. Напротив, оно показало, что самооценка и эмоциональный статус молодых людей, часто вступающих в случайные связи и тех, у кого есть постоянный партнер, совершенно одинаковы. Сами исследователи были так изумлены результатами, что сочли нужным отметить,-- «эти цифры отнюдь не реклама случайного секса, так как ЗППП и незапланированную беременность никто не отменял».

10. Эякуляция «высасывает» из мужчин «жизненную энергию»

Миф о том, что при каждом выбросе семени мужчина теряет огромное количество «жизненной энергии» и даже сокращает тем самым свою жизнь, распространен очень широко. Исследования на этот счет крайне противоречивы. В одних утверждается, что частые эякуляции полезны и уменьшают риск возникновения рака предстательной железы. В других, напротив, говорится, что чем чаще эякуляция, тем выше этот риск. На тему же «потери жизненной энергии» ученые предпочитают деликатно молчать. Чтобы не смеяться в голос.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама