Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Счастливый брак без секса

Опубликовано
Текст:

В жизни любой семьи периодически наступает время, когда супруги перестают заниматься сексом. Часто они ищут причину либо в появлении детей, либо в стрессе, либо в проблемах на работе, недосыпе и многом другом.

Трудный для озвучивания вопрос они адресуют сексологам: как бы перескочить через эту проблему и снова начать наслаждаться друг другом? Если вы начали задаваться подобными вопросами, то скорее всего в ближайшем будущем вам удастся возродить былую страсть.

Чем больше секса у супругов, тем острее ощущение счастья в семье, говорит Дениз Доннели (Denise Donnelly), профессор социологии государственного университета Джорджии (Georgia State University, США). Однако брачный союз без секса также может быть продуктивным и долговременным, успокаивают психологи. И он имеет свои предпосылки, если:

-- у пары никогда не было бурного секса, даже в самом начале;

-- какое-то важное событие, например рождение ребенка, привело к отсутствию секса между супругами;

-- любовники просто надоели друг другу в ласках и сексуальных техниках;

-- партнеры физически разрываются между семьей, карьерой и другими жизненными потребностями;

-- один или оба обеспокоены тем, что их сексуальное желание снижено из-за физиологических, умственных или межличностных проблем;

-- любовники считают друг друга само собой разумеющимися атрибутами жизни, не создают приоритета сексуальной близости, особенно когда их время занято карьерой или обучением;

-- секс, кроме как для рождения детей, считается чем-то неправильным и порождает чувство вины;

-- партнер не подходит в силу своих физических особенностей или сексуальных навыков;

-- партнер полон страхов на сексуальной почве либо угнетен постоянными мыслями о последствиях секса;

-- один из партнеров рассматривает секс в качестве способа выторговать для себя какие-то привилегии и использует его только для этого;

-- партнеры недовольны друг другом и живут вместе только потому, что у них есть общие дети.

Способы реанимации

«Тем не менее, если вам небезразлично присутствие сексуальной составляющей в ваших отношениях с супругой или супругом, нужно позаботиться и о других сторонах вашей жизни», -- говорят сексологи. Тогда план действий должен быть следующим.

1. Занимайтесь самоанализом. Вы должны начать прежде всего с себя, задавая именно себе вопросы о том, как ваши отношения дошли до такого состояния. Что именно указывает на нехватку секса? Могло ли это произойти потому, что вы не очень хороший половой партнер? Ваши отношения исчерпали себя? Или, может быть, между вами есть намного большая проблема, которая выходит за пределы спальни?

2. Разговаривайте о вашей сексуальной жизни и отношениях. Этот вопрос всегда достаточно трудно обсуждать. Но те пары, которые прилагают определенные усилия, чтобы говорить друг с другом, имеют более крепкую семью. Необходимо достичь понимания, а не обвинять друг друга и укоризненно молчать, глядя в разные стороны. Просто укажите на то, что происходит, не ставя никаких ультиматумов. Позвольте своему партнеру знать, что вы хотите от секса и как, по вашему мнению, это можно достичь.

3. Думайте в первую очередь о себе. Здоровый и гармоничный секс -- это прежде всего ваша потребность. Не позволяйте себе отдаваться чувству дискомфорта или недомогания в ущерб сексуальной жизни. Не давите на себя в стремлении иметь кем-то определенное «идеальное» количество секса.

4. Планируйте перерывы на отдых и личное. Иногда перемещайте секс на первый план, отодвигая все домашние дела и обязанности. Такие случайные каникулы могут быть тем, что доктор прописал. Отключитесь полностью от работы, отвезите детей родителям или няне -- сделайте все, чтобы остаться дома наедине. Объединяйте свои усилия в это время не только в постели, но и в остальных делах.

5. Обращайтесь к профессионалам, которые помогают установить или восстановить взаимоотношения. Работа с врачом очень важна для того, чтобы создать вокруг себя безопасное пространство. Специалист поможет достичь своих целей, исследовать причины и следствия ситуации и выйти из нее.

Очень важно понять, что пары могут быть счастливыми и без секса, потому что секс -- всего лишь одна из форм близости. Можно оставаться не менее близкими людьми и вне спальни. Но при этом все же не нужно недооценивать важность секса для обоих партнеров. В 1993 году при исследовании этого вопроса Доннели определил, что люди, живущие в браке без секса, чаще думают о разводе, нежели супруги, ведущие активную половую жизнь.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама