Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пожилые женщины должны проходить не менее 6000 шагов в день

Опубликовано
Текст:

Для снижения риска диабета и метаболического синдрома женщинам после 45 лет необходимо делать несколько тысяч шагов в день. Это доказал опыт нескольких сотен доброволиц из Бразилии.

Сохранить здоровье пожилым женщинам поможет обычная ходьба. Об этом заявили бразильские ученые, сообщает сайт «Медвести».

В исследовании участвовали 292 женщины в возрасте 45-72 лет. Их разделили на две группы. Участницы из первой группы ежедневно проходили не менее 6000 шагов, из второй – намного меньше. Кроме того, перед началом эксперимента все женщины прошли измерения уровня сахара и содержания холестерина в крови, объема талии и бедер.

После окончания исследования выяснилось: испытуемые из первой группы обладали меньшей склонностью к ожирению, чем участницы в контрольной группе. Также они отличались меньшим риском развития сахарного диабета и метаболического синдрома.

Результаты остались неизменны даже у тех женщин, кто в период эксперимента находился в периоде менопаузы. Как известно, в это время риск диабета у многих возрастает.

Минимум 6000 шагов в день – гарант женского здоровья в среднем и пожилом возрасте, заключили специалисты.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама