Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Программа развития ядерной медицины в России почти готова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России готовится программа развития ядерной медицины. Она должна быть утверждена в начале декабря текущего года. Ожидается качественное и количественное улучшение диагностики и лечения онкологических и кардиологических заболеваний, удешевление радионуклидных фармпрепаратов а также модернизация технического оснащения российских медицинских учреждений.

О сроках утверждения программы развития ядерной медицины сообщил РИА Новости директор программы «Радиационные технологии» Госкорпорации «Росатом» Михаил Батков.

Батков подчеркнул, что у программы имеется технический бэкграунд, так как «в советское время радиационные технологии активно и масштабно развивались и применялись во всех сферах народного хозяйства. В отрасли накоплен огромный опыт, сохранились профессиональные кадры, в общем, у нас есть потенциал, есть знания и опыт для успешного развития этого направления».

По его словам, реализация программы приведет к развитию рынка радиофармпрепаратов в стране за счет роста объема заказов. Цены на эти препараты существенно снизятся. «Мы сталкивались с жалобами пациентов и руководства медицинских учреждений на высокие цены на медицинские радиофармпрепараты. Корпорацией был осуществлен целый комплекс мер по снижению цен на них и, начиная с лета текущего года, цены на генераторы технеция и радиофармпрепараты с изотопом йод-131 значительно снижены», – сказал он.

По словам представителя «Росатома», произведено уже четыре отгрузки препарата с радиоизотопом молибдена Мо99 канадской компанией Nordion. Он считает, что в течение полутора-двух лет Россия достигнет 20% доли поставок Мо99 на мировом рынке.

Молибден-99 – основной изотоп, используемый в медицинских целях. Он распадается до короткоживущего изотопа технеций-99, с помощью которого в мире проводится до 30 млн лечебных процедур в год (80% от общего объема всех диагностических процедур с использованием радионуклидов).

«Росатом» планирует развернуть масштабное производство молибдена-99 на площадке ОАО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» в Димитровграде.

В России в настоящее время работают более 100 подразделений радионуклидной диагностики, более 200 лабораторий для радиоиммунологического анализа крови и лишь одно специализированное отделение радионуклидной терапии. По международным стандартам подобные диагностические подразделения должны быть, как минимум, в каждой многопрофильной больнице, а лечебные отделения во всех крупных онкологических центрах.

В мировой практике сегодня применяется свыше 130 различных радиодиагностических методов. В нашей стране используется не более 30 методов в ведущих научно-исследовательских центрах страны.

Перспективы развития рынка изотопной продукции обсуждают ведущие мировые специалисты в ходе 7-й Международной конференции по изотопам, которая открылась 5 сентября в Москве. Глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил на конференции, что мировой рынок ядерной медицины к 2030 году вырастет в 5,5 раз – с 12 миллиардов долларов до 68 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама