Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Южной Корее инфаркт миокарда лечат стволовыми клетками

Опубликовано
Текст:

В Южной Корее на рынок выходит лекарственный препарат на основе стволовых клеток для лечения инфаркта миокарда. Клинические испытания препарата длились около шести лет.

Южнокорейская фармацевтическая компания FCB-Pharmicell стала первой в мире компанией, получившей разрешение на продажу кардиопрепарата на основе стволовых клеток костного мозга, сообщает пресс-служба Института стволовых клеток человека. Разрешение на его продажу выдало Управление по надзору за продуктами и лекарствами Южной Кореи (Korea Food and Drug Administration, KFDA).

В ходе шестилетних клинических исследований было установлено, что сократительная функция миокарда у пациентов, перенесших инфаркт, после одной инъекции препарата увеличивалась в среднем на шесть процентов.

Президент больницы, в которой проводились клинические испытания препарата, считает, что препарат должен быть одобрен для клинического прменения не только в Корее но и во всем мире.

«В России в данном направлении работает небольшое количество специалистов, - говорит, Артур Исаев, генеральный директор Института стволовых клеток человека. - Клинические испытания, связанные с созданием лекарственных средств на основе стволовых клеток костного мозга идут не только в Южной Корее, но также в Европе и США. В нашей стране количество таких исследований значительно меньше. Институт стволовых клеток человека, например, подал протокол клинических испытаний препарата на основе стволовых клеток пуповинной крови для лечения острого инфаркта миокарда и цирроза печени, но Минздрав разрешения на проведение клинический испытаний данного лекарственного средства пока не выдает».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама