Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лекарство от СПИДа вызывает старение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи объяснили, почему ВИЧ-инфицированные африканцы умирают не от СПИДа, а от преждевременных возрастных заболеваний сердечно-сосудистой системы и мозга. Оказалось, что виноваты антиретровирусные препараты, которыми, кстати, не пользуются ни в США, ни в Европе. Эти лекарства разрушают клеточные энергостранции – митохондрии.

Вирус не размножается

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) хранит информацию в РНК. И, вопреки привычной схеме ДНК → РНК → белок, ВИЧ передает генетическую информацию в обратном направлении. Вирусный фермент – обратная траскриптаза – обеспечивает образование на вирусной РНК двухцепочечной копии ДНК, которая встраивается в геном человеческой клетки.

Лекарства первого поколения антиретровирусных препаратов блокируют обратную транскриптазу. Тем самым, они останавливают ключевой процесс размножения (репликации) ретровируса. «Антиретровирусные препараты, блокирующие обратную транскриптазу, совершили переворот в лечении ВИЧ-инфицированных людей, – пишут исследователи из научных центров США и Великобритании. – Но в настоящее время препараты первого поколения почти не используются ни в Европе, ни в США. Основная причина – их вероятная токсичность».

На смену первым антиретровирусным препаратам пришли более эффективные и безопасные медикаменты. В лабораториях уже испытывают генетическое оружие против ВИЧ.

Но ВИЧ-позитивным жителям Африки и других стран с низким доходом приходится довольствоваться не дорогостоящими достижениями науки и медицины, а дешевыми (или бесплатными) лекарствами, которые в Европе и США даже не лицензируются. «Клиницисты не раз обращали внимание, что успешно пролеченные ВИЧ-инфицированные пациенты страдают от возрастных заболеваний – деменции (старческого слабоумия) и патологий сердечно-сосудистой системы, – пишет профессор Патрик Шиннери (Patrick Chinnery) из Университета Ньюкасла ( Newcastle University). – У таких ВИЧ-инфицированных пациентов врачи находили многочисленные нарушения, сходные с теми, которые развиваются у людей из-за патологий митохондрий».

Удар по митохондриям

Митохондрии – клеточные реакторы – органеллы, в которых есть своя ДНК. Митохондриальная ДНК с возрастом накапливает мутации, которые приводят к болезням. Так, если в митохондриях «ломается» кальциевый насос, то у человека останавливается сердце, деградирует мозг и развивается ишемия. Биохимические реакции, которые старят любителей хорошо поесть, тоже протекают в митохондриях. В генетическом материале митохондрий могут присутствовать мутации, которые преждевременно старят организм. Правда, мутированный митохондриальный геном можно и обмануть. Например, упражнениями на выносливость, которые нейтрализуют вред патологических перестроек. Старение и митоходриальные патологии имеют сложные причинно-следственные связи: организм стареет из-за того, что митохондрии ломаются, а митохондрии ломаются из-за старения организма.

Чтобы понять, что происходит с митохондриями ВИЧ-инфицированных людей, Патрик Шиннери и его коллеги исследовали мышечную ткань пациентов, которые принимали антиретровирусные препараты первого поколения (зидовудин). Оказалось, что у всех, кто лечился зидовудином, были повреждены митохондрии. Причем, даже у тех, кто прошел курс лечения более десяти лет назад.

«Да, эти лекарства не идеальные. Но стоит помнить, что они дарят человеку шанс прожить еще десять-двадцать лет. В Африке эти препараты абсолютно необходимы», – успокаивают авторы статьи, опубликованной в Nature.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама