Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В онкологическом институте в Москве с больных брали деньги за бесплатное лечение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту торговли квотами на лечение онкобольных в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени Герцена (МНИОИ).

«Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы в отношении неустановленных лиц из числа руководителей МНИОИ и сотрудников частной клиники "Аско-Мед"», – сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах.

По его словам, медики обманывали онкобольных, обратившихся за помощью, заставляя их оплачивать лечение.

«Когда пациенты обращались в МНИОИ за срочной помощью, им заявляли, что мест и квот нет, но при этом рекомендовали обратиться в отделение платных услуг института в Каширском проезде», – отметил собеседник агентства.

«Там с больными заключали договор на оказание медпомощи от имени частной клиники, и взимали деньги. На самом деле лечение осуществлялось за счет средств фонда ОМС. Полученные средства присваивались участниками преступной группы», – рассказал собеседник.

Он уточнил, что на сегодня известно по меньшей мере о трех пострадавших от действий мошенников, сумма ущерба уже превышает полмиллиона рублей. Обвинение никому не предъявлено.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама