Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мобильники загрязнены фекалиями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британцы далеко не так чистоплотны, как говорят. Большинство не моет руки с мылом после туалета. Такие выводы ученые сделали на основе анкетирования и бактериологического анализа гаджетов, который показал, что в Великобритании каждый шестой мобильный телефон загрязнен фекалиями.

Руки в фекалиях

Авторы исследования из Лондонского университета (University of London) пишут, что британцы не просто не моют руки, но еще и лгут, приписывая себе чистоплотность.

Выводы ученых основаны на результатах бактериологических анализов и ответах респондентов. В целях исследования ученые посетили двенадцать городов Великобритании, где изучили руки и мобильные телефоны 390 добровольцев, которым пришлось еще и отвечать на вопросы о гигиенических привычках.

По данным ученых, 95% респондентов говорили, что они моют руки с мылом везде, где это возможно. Учитывая, что в крупных городах почти не осталось туалетов, в которых нет проточной воды и мыла, руки и телефоны этих 95% опрошенных должны были быть чистыми. Однако результаты бактериологических анализов не совпали с ответами респондентов. Так, в 92% случаев мобильные телефоны были загрязнены патогенными бактериями. Да и на руках 82% опрошенных были обнаружены колонии бактерий, которые на чистой коже не живут.

Больше всего ученых обеспокоил другой факт: 16% рук и мобильных телефонов были полигоном для кишечной палочки (Escherichia coli). Она (кишечная палочка ) – привычный и полезный обитатель желудочно-кишечного тракта. Но есть и патогенные серотипы. Вне зависимости от патогенности бактерии, присутствие E. coli служит индикатором загрязнения фекалиями.

Кишечные инфекции

В ряде стран кишечные инфекции (эшерихиозы) остаются основной причиной детской смертности. Это связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, антисанитарией и низким уровнем медицинского обслуживания. В России от поноса и кишечных колик умирают немногие – в основном младенцы до шести месяцев.Тем не менее, проблема фекального загрязнения и кишечных инфекций актуальности не теряет: для российских детских учреждений это бедствие подобно чуме. Летом, когда от жары спасает только пляж, частота эшехириозов находится на пике. Дело в том, что к водоему приходят не только дети, но и копытные животные - источники инфицирования.

Впрочем, как показала практика прошедшего лета, кишечная палочка может убивать и взрослых. Напомним, что ученые раскрыли секрет повышенной зловредности кишечной палочки, которая держала в страхе всю Европу. Оказалось, что бактерия нахваталась генов, которые сделали ее «липучей»: из-за повышенной адгезивности немецкая E.coli задерживалась в кишечнике, а не проходила транзитом. Микробиологи полагают, что именно молекулярные «якоря» помогли бактерии вызывать у зараженных людей фатальные осложнения.

Авторы нового исследования объясняют, что первопричина распространения кишечной палочки – отсутствие должных гигиенических навыков. Если бы люди мыли руки и овощи (фрукты), то «липучая» кишечная палочка даже не дошла бы до человека. Похожие результаты получились и у других британских специалистов, которые показали, что люди моют руки только из стыда перед другими.

Национальная проблема

В Бирмингеме кишечная палочка присутствовала на телефонах 41% респондентов. Самые массивные колонии фекальной бактерии были обнаружены на руках жителей Лондона. Но по количественным и качественным показателям фекальные рекорды побили жители Глазго.

«Кишечная палочка живет на руках несколько часов. За это время она может переселиться на дверные ручки, телефоны и столы и в пищеварительный тракт», – продолжают исследователи.

«Мы вскрыли новую национальную проблему: телефоны и руки англичан имеют следы фекального загрязнения. Люди говорят, что они регулярно моют руки, но ученые не нашли этому бактериологических подтверждений», – говорит доктор Рон Калтер (Dr Ron Cutler), один из участников работы.

Ученые пишут, что ежегодно от диареи и пневмонии во всем мире умирает около 3,5 миллионов детей, не достигших пятилетнего возраста. «Сохранить 3,5 миллионов жизней можно обыкновенным мылом», – завершают исследователи доклад, с подробностями которого можно ознакомиться на сайте британских гигиенистов.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама