Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Опрос: россияне матерятся на коллег и клиентов для улучшения рабочей атмосферы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всероссийский интернет-опрос работающих жителей России показал, что у 46% россиян мат на работе – обычная практика. Каждый пятый трудящийся считает, что использование ненормативной лексики улучшает рабочую обстановку. Каждый десятый позволяет себе грубые высказывания в адрес клиентов.

46% опрошенных порталом Joblist.ru заявили, что матом у них на работе ругаются все – сами респонденты, коллеги и начальство. В 19% случаев матерные выражения являются частью обыденной речи сотрудников, однако чаще – в 49% случаев, мат просто проскакивает в речи. 54% опрошенных используют ненормативную лексику для придания речи эмоциональной окраски и создания более емких выражений (35%). Только 6% россиян используют мат на работе, чтобы оскорбить другого человека.

44% респондентов заявили, что сами матом не ругаются, но постоянно слышат его от коллег. В 44% случаев к такому общению сдержанные работники относятся безразлично, в 36% -- отрицательно, поскольку считают использование мата оскорблением в свой адрес. При этом каждый пятый считает мат положительным моментом рабочей обстановки.

По мнению 38% россиян, использование матерных выражений человеком говорит об отсутствии культуры и воспитания. 47% россиян (среди тех, у кого начальство ругается матом) считают, что при определенных условиях начальник может в общении с ними использовать матерные выражения, для 28% - это неприемлемо. 4% поддерживают начальство в таком стиле общения.

Каждый десятый сотрудник российских компаний (среди тех, кто ругается матом) использует матерные выражения не только в общении с коллегами, но и с клиентами. При этом не принято использовать матерные выражения в каждой пятой российской компании. В 1% российских компаний за мат штрафуют, но в 62% случаев относятся безразлично. Опрос проведен 24-31 мая 2011 года среди 4000 работающих жителей России.

Реклама