Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иван Хренов обманул Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник департамента здравоохранения Ивановской области Ирина Атрошенко назвала имя позвонившего кардиолога на прямую линию с премьер-министром Владимиром Путиным. Это сотрудник областного кардиодиспансера 25-летний Иван Хренов. По словам Антрошенко, Хренов не работал областной больнице ни дня.

В четверг в ходе «прямой линии» с премьер-министром России Владимиром Путиным Иван Хренов, представившийся кардиологом областной больницы, сообщил, что во время ноябрьской поездки Путина в регион была «сплошная показуха». По его словам, в больницу было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больниц. Кроме того, по словам звонившего, медсестрам было приказано говорить, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам были выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей, что, по его словам, не соответствует действительности.

«На эту больницу из федерального бюджета было направлено где-то в районе 130 миллионов рублей, и мы, конечно же, проверим, как эти деньги были истрачены. Я вас уверяю, в ближайшее время, буквально на следующей неделе, в Ивановскую область будет направлена комиссия Минздрава», – ответил Путин.

«Представившись врачом-кардиологом Ивановской областной клинической больницы, Иван Хренов ввел в заблуждение премьер-министра Владимира Путина. Сразу после окончания интернатуры по терапии он временно трудоустроен в кардиодиспансер. В областной больнице молодой человек не работал ни дня», – сказала Атрошенко. Она рассказала, что средняя заработная плата Хренова, как начинающего врача в кардиодиспансере, составляет порядка 20 тысяч рублей. Путину Хренов сообщил, что получает 14 тысяч рублей, работая на 2,5 ставки.

«Я не знаю, что сподвигло молодого человека дать необъективную информацию в прямом эфире премьер-министру страны. Возможно, это было желание прославиться. Можно предположить, что его поведение неадекватно», – сказала Атрошенко. По ее словам, по фактам, озвученным в прямом эфире, будет проведена тщательная проверка совместно с Минздравсоцразвития РФ, результаты которой будут обнародованы.

Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пообещал, что проверочная комиссия Минздравсоцразвития РФ в ближайшее время будет направлена в лечебные учреждения в Ивановскую область. По его словам, в течение нескольких дней комиссии предстоит определить достоверность приведенных телезрителем фактов. «Результаты проверки будут сделаны максимально доступными для представителей СМИ», – сказал Песков.

Губернатор Ивановской области Михаил Мень также вмешался в ситуацию и попросил прокуратуру проверить информацию, сообщенную телезрителем. По мнению главы Ивановской области, информация, озвученная в прямом эфире, не соответствует действительности.

«Это оборудование устанавливается на специально подготовленные бетонные основы, и оно, конечно, не могло быть привезено из другой больницы и увезено», – сообщил Михаил Мень в прямом эфире телеканала «Вести-24». «Час назад мне отзвонили сотрудники облправительства, я отзвонил председателю областной думы. Они выехали на место. Все оборудование находится на своих местах», – сказал Мень, отметив, что полчаса назад закончилась серьезная операция на сердце, которая была проведена как раз на оборудовании, о котором идет речь.

«Но я попросил прокуратуру внимательно подключиться к этому вопросу и рассмотреть это обращение в любом случае», – сказал губернатор. По его мнению, человек, позвонивший на прямую линию либо «не в материале», либо «немножко неадекватный».

Исполняющий обязанности главного врача Ивановской ОКБ Сергей Томс заявил РИА «Новости»: «Федеральные деньги, порядка 130 миллионов рублей, были потрачены на медицинское оборудование, компьютерный томограф, наркозно-дыхательную аппаратуру, рентгеновский и ангиографический комплексы. Буквально перед приходом журналистов была проведена операция и спасена еще одна жизнь». По его словам, для того, чтобы демонтировать это громоздкое оборудование, нужно разбирать оконный проем, и не может быть и речи о его демонтаже. «У нас на каждое оборудование, которое закуплено в больницу, заведен формуляр, где записывается время его использования и специалист, который им пользуется», – уточнил Томс.

Заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса социальной сферы Ольга Хасбулатова провела инспекционную проверку в Ивановской областной больнице вместе со СМИ по маршруту, по которому прошел премьер-министр Владимир Путин в ноябре этого года. Журналистам показали оборудование и операционные, которые установлены на областные и федеральные деньги в рамках программы по снижению смертности сердечно-сосудистых заболеваний.

Реклама