Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Собака в доме полезна для здоровья ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дети, рядом с которыми в первый год жизни живут собаки, реже болеют. У них крепче дыхательная система и реже возникает необходимость в приеме антибиотиков.

Собаки, живущие в одном доме с младенцем, могут защитить его от некоторых заболеваний. Это выяснили финские ученые, сообщает Foxnews.

В исследовании участвовали 397 детей в возрасте до года. Родители еженедельно заполняли дневники, где записывали данные о состоянии здоровья новорожденных и о количестве контактов с домашними животными. Около трети семей имели дома собак.

В течение первого года жизни многие дети перенесли простуду, ушную инфекцию, кашель или насморк. Однако среди тех, у кого дома жили собаки, заметна тенденция к более быстрому восстановлению здоровья. До 76% из них ни разу не болели. Среди участников, не имеющих собак, этот показатель составил 65%. Кроме того, младенцы, контактирующие с животными, на 29% реже получали антибиотики и на 44% реже болели ушными инфекциями.

По мнению ученых, причина явления – в том, что микроорганизмы и аллергены, переносимые животными, оказывают укрепляющее действие на иммунную систему ребенка.

«Это помогает лучше сопротивляться вирусам и бактериям, которые вызывают проблемы с дыхательной системой», - отметил один из авторов исследования, доктор Эйдж Бергрот.

При этом исследователи не исключают, что объяснение может лежать и в какой-либо иной плоскости, не имеющей отношения к укреплению иммунитета.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама