Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
19 марта ‘24, Вторник

У аутизма, по крайней мере, две причины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые за всю историю изучения аутизма ученым удалось выявить, причем не в теории, а на практике, – два абсолютно разных типа развития аутизма. До сих пор медицина не предлагала дифференцированного подхода к лечению расстройств аутистического спектра.

На состоявшейся вчера в австралийском Перте международной конференции по расстройствам аутистического спектра американские ученые сделали сенсационный доклад. Они утверждают, что аутизм делится, по крайней мере, на два типа, в зависимости от причин его развития. Специалисты института когнитивной деятельности при Калифорнийском университете (University of California Davis's MIND Institute) начали проект «Феномен аутизма» в 2006 году. Они анализировали данные 350 детей в возрасте от 2 до 3, 5 лет: наблюдали за ростом мозга, исследовали их генетические особенности, влияние на развитие детей внешних факторов. И пришли к, возможно, революционному выводу: существует по крайней мере два совершенно разных типа аутизма.

У детей первой группы – в ней оказались только мальчики - к 4-5 месяцам наблюдался аномально большой головной мозг. Симптомы же аутизма проявлялись, как правило, после 18 месяцев.

Дети из второй группы страдают нарушениями работы иммунной системы, что, по мнению исследователей, и вызывает аутизм этого типа.

Руководитель института когнитивного развития, профессор психиатрии Дэвид Эмарал (David Amaral) считает, что в ходе дальнейшего исследования, возможно, удастся обнаружить множество подтипов аутизма, что позволит «лечить именно то, что у этого конкретного ребенка вызвало развитие аутизма», сообщает The Australian.

Открытие австралийских ученых можно сравнить с открытием в 1960-х различных видов рака. Это сейчас мы знаем, что их более 300, соответственно, медики применяют дифференцированный подход к разным видам рака. «Так же, как мы полагаем, обстоит дело и с аутизмом. Не должно быть такого, чтобы ребенок попадал в больницу и получал диагноз «аутизм». Нужно разбираться – «аутизм типа А», «аутизм типа B», «аутизм типа C» и так далее. И уже на основании того или иного типа назначать лечение. Если это иммунный тип - значит, пробовать наладить работу иммунной системы, например. Только понимание причин формирования различных типов аутизма позволит реально лечить детей», - рассказал профессор.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама