Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Состояние зубов укажет на риск остеопороза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая компьютерная программа сможет установить степень риска развития остеопороза у пациента. По мнению разработчиков, это позволит спасти тысячи жизней и сэкономит немало средств Государственной службе здравоохранения Великобритании.

Британские дантисты из Манчестерского университета разработали технологию, позволяющую по состоянию зубов человека определить, заболеет ли он остеопорозом в будущем. Об этом сообщает Daily Mail.

Исследователи проанализировали зубные рентгеновские снимки около 5 тыс. человек в возрасте от 15 до 94 лет. Далее сравнивались рентгены других частей тела. Оказалось, что потеря плотности костной ткани происходила одинаково в челюстях и любых других органах. Используя эту информацию, эксперты создали компьютерную программу, позволяющую моментально оценить уровень риска появления остеопороза у пациента. Технология получила название «Остеодент».

«Этот способ может спасти много жизней благодаря своевременной профилактике и успешному лечению при обнаружении болезни на начальной стадии», - отметил один из разработчиков программы, преподаватель Манчестерского университета Хью Девлин.

Остеопороз - заболевание, вызываемое повреждением костной ткани, и ведущее к переломам и деформации костей. Он диагностирован более чем у 3 млн человек только в Великобритании. До сих пор не было методик, позволяющих достоверно установить степень риска развития остеопороза у конкретного пациента.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама