Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Антибиотки не помогут от насморка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые очередной раз подтвердили, что назначение антибиотиков при остром синусите (воспалении придаточных пазух носа) не имеет преимуществ по сравнению с симптоматической терапией и динамическим наблюдением за состоянием пациента.

Как правило синуситы (в зависимости от поражения конкретной пазухи носа эти заболевания могут называться гайморитом, фронтитом, этмоидитом или сфеноидитом) являются осложнением инфекций верхних дыхательных путей, в частности слизистой оболочки носа (ринита). Чаще всего в быту это выглядит как осложнение ОРВИ, проявлявшееся выраженным насморком.

В настоящее время Центры контроля и профилактики заболеваний США (CDC) рекомендуют применять антибиотики лишь при тяжелых случаях этих заболеваний. Тем не менее, многие врачи, во всем мире продолжают назначать антибактериальные препараты практически всем пациентам с синуситами. Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, штат Миссури, проверили, насколько оправдан такой подход. Они случайным образом отобрали 166 человек с острым синуситом, обратившихся в 10 местных медицинских учреждений. Им в произвольном порядке выписывали плацебо или амоксициллин - полусинтетический пенициллин, обладающий бактерицидным действием широкого спектра (амоксициллин). При этом все участники исследования могли по потребности принимать препараты для облегчения таких симптомов как боль, повышенная температура тела, кашель и заложенность носа. Состояние пациентов оценивалось на третий, седьмой и десятый дни после обращения по объективным симптомам и специфическим показателям качества жизни, оцениваемым по стандартному тесту.

Никакой разницы в состоянии участников из обеих групп на третий и десятый дни не обнаружилось. На седьмой день в группе, принимавшей амоксициллин, состояние пациентов оказалось несколько лучше, однако преимущество было «слишком малым, чтобы говорить о каких-либо клинически значимых изменениях». Но к десятому дню даже это улучшение сошло на нет. В целом же, к этому времени уже 80% пациентов чувствовали себя лучше. Также не обнаружилось разницы между группами в отдаленных последствиях заболевания, таких как невозможность выполнять повседневные задачи, число пропущенных рабочих дней, частота рецидивов заболевания до 28-го дня, потребность в дополнительной медпомощи и удовлетворенность лечением.

«Полученные результаты говорят о том, что не всегда нужно выписывать антибиотики при подобного рода инфекциях. Большинство пациентов все равно сами поправляются. Это особенно важно с точки зрения распространения бактериальной резистентности к лекарствам», - констатирует Джэй Пиццирилло, профессор отоларингологии Медицинской школы Вашингтонского университета.

А Ли Грин из Мичиганского университета в Энн-Арборе, не принимавший участие в исследовании, назвал полученные результаты предсказуемыми. «Неудивительно, что амоксициллин не помог. Острые синуситы почти всегда вызываются вирусами», - отметил он.

Реклама