Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Австралия против табачного лобби

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Австралии с сигаретных пачек исчезнет фирменный дизайн, зато появятся страшные картинки.

На днях американский судья приостановил действие распоряжения FDA, согласно которому производители сигарет обязаны помещать на пачках трупы, гнилые зубы и испорченные легкие. А вчера австралийский сенат одобрил введение типового дизайна для сигаретных пачек всех брендов, сообщает ВВС. Из-за внесения нескольких поправок закон будет еще раз передан на рассмотрение в нижнюю палату парламента, однако после прохождения проекта через сенат эта стадия считается уже скорее формальной. Одобрение в сенате было последним этапом принятия законопроекта.

Новый закон, как и в США должен вступить в силу с 2012 года. Согласно ему сигареты перестанут продавать в пачках фирменного дизайна. Вместо этого в продажу поступят сигаретные пачки зелено-оливкового цвета, который, по результатам исследований, был признан самым неприятным для человека цветом. С пачек исчезнут фирменные логотипы: вместо них на сигаретах однотипным шрифтом будет просто указано название бренда. Кроме того, на пачках также будут обязательно размещены фотографии с негативными последствиями курения.

Австралия стала первой страной, которая ввела настолько строгие ограничения для табачных компаний. В июне 2011 года стало известно, что компания Philip Morris подала в суд на правительство Австралии за разработку такого закона. Чем закончилось рассмотрение дела, пока неизвестно, возможно, как и в США вступление закона в силу будет отложено. Но в апреле 2011 правительство Австралии повысило на 25% пошлину со всех продаваемых сигарет и запустило рекламную кампанию по борьбе с курением стоимостью 85 миллионов долларов.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама