Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Открытое письмо врачей российским властям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организационный комитет Всероссийского пироговского съезда врачей опубликовал открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю Правительства РФ Владимиру Путину, председателю Совета федерации Валентине Матвиенко и другим представителям власти, а также лидерам партий и представителям гражданского общества. Медики обеспокоены состоянием здоровья россиян и выступают за активное участие врачей в реформе здравоохранения.

Приводим выдержки из открытого письма.

С начала 1990-х годов в стране продолжается и углубляется кризис социальной сферы, общественного здоровья и здравоохранения. Суть кризиса - в беспрецедентном в мирное время уменьшении количества (депопуляция) и ухудшении «качества» (здоровье и развитие) населения, в деградации среды его обитания и жизнедеятельности, в растущей неспособности здравоохранения и других социальных систем защитить жизнь и здоровье человека, обеспечить медико-санитарные нужды населения даже на прежнем, дореформенном, уровне.

Многие показатели здоровья населения и деятельности системы здравоохранения подошли вплотную к нижней границе управляемости. Демонстрируемые официальными лицами статистические данные, как правило, не соответствуют действительности.

Врачи не могут оставаться безучастными к происходящим процессам деградации самой передовой системы здравоохранения в мире, поскольку главной профессиональной задачей их является своевременное распознавание угроз здоровью и жизни людей, предупреждение общества и государственной власти о грозящей опасности. Выразителями тревоги врачебного сообщества с 1995 года стали возрожденное Пироговское движение врачей России и Всероссийские Пироговские съезды врачей.

Свое гражданское и профессиональное мнение по данному вопросу выразили более 80 тысяч врачей из всех субъектов Российской Федерации в ходе проведенных Российской медицинской ассоциацией 5 этапов Всероссийского медицинского обсуждения. Нами фактически проведен «профессиональный медицинский референдум», в котором широкий спектр мнений медицинской общественности варьирует от непонимания цели реформ, закрытости их проведения, отстранения врачей от участия в них, их не информированностью о конечных целях и последствиях проводимых преобразований до требований о проведении всенародного референдума по вопросам охраны здоровья и акций протеста.

Результаты проведенного Всероссийского медицинского обсуждения еще раз со всей очевидностью подтвердили, что проблемы реформирования здравоохранения могут быть успешно решены только совместными усилиями государства и врачебного сообщества. Административные и финансовые ресурсы государства могут дать результаты только в соединении их с интеллектуальными ресурсами, профессиональными медицинскими знаниями и накопленным врачебным опытом.

Врачи убеждены в том, что оздоровление экономики страны, эффективное управление, повышение производительности, снижение необоснованных ресурсных затрат, научно-технический прогресс, нравственное и культурное возрождение России способны обеспечить только здоровые граждане! И чем раньше чиновники, взявшие на себя величайшую ответственность реформировать систему здравоохранения без участия главных действующих лиц – врачей и без широчайшей информации населения, поймут нас, тем лучше будет не только для них, но и для миллионов граждан страны, уже уставших, сильно больных и, к сожалению, живущих меньше, чем могли бы жить.

Действительно, перемены в системе здравоохранения просто необходимы, но они должны быть взвешенными, просчитанными, системными, а, главное, прогрессивными.

...на прошедшем в ноябре 2010 г. VII (XXIII) Всероссийском Пироговском съезде врачей было признано особенно важным и необходимым создание «Национального Совета по охране здоровья граждан» при Президенте Российской Федерации. В состав Совета могли бы войти специалисты в области охраны здоровья и организации здравоохранения, представители Пироговского движения врачей России и пациентских организаций, специалисты из других областей, а также представители институтов гражданского общества и политических партий. Однако наши обращения к Президенту и в его Администрацию остались без ответа.

Пироговское движение врачей России, оставаясь политически нейтральным, не принимая участия в политических процессах, не отдавая предпочтения ни одной из действующих политических партий и относясь с уважением к их деятельности, в сложившейся ситуации не видит иного выхода как вновь обратиться к руководству страны, лидерам всех политических партий и представителям гражданского общества с предложением рассмотреть на данном этапе возможность совместного формирования Координационного Совета «За здоровую и образованную Россию» для активного участия в процессах модернизации и обеспечения общественной экспертизы готовящихся решений в области здравоохранения, включая законопроекты, а также информирования общества о конечных целях и последствиях проводимых преобразований.

Объединенными усилиями врачи намерены и готовы помочь руководству страны найти решения непростых проблем, которые существуют в здравоохранении и требуют принятия незамедлительных мер. Наша цель – не конфронтация, а сотрудничество на пути осуществления системного реформирования здравоохранения медицинской общественности страны с органами государственного управления здравоохранением, предусматривающее участие в реформах каждого врача и как профессионала, и как гражданина.

Организационный комитет Всероссийского Пироговского съезда врачей вновь обращается к руководству страны, лидерам всех политических партий, представителям гражданского общества с предложением принять участие в работе высшего профессионального медицинского форума страны - VIII (XХIV) Всероссийском Пироговском съезде врачей «20 лет реформ здравоохранения и уроки Пироговского движения», посвященном анализу проблем здоровья населения и перспективам развития здравоохранения Российской Федерации, 27-28 октября 2011 года. Место проведения съезда: Москва, Гостиничный комплекс «Измайлово» (корпус Вега, зал «Суриков-Васнецов»). Принято на заседании Оргкомитета Всероссийского Пироговского съезда врачей 20 октября 2011 года.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама