Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Алкоголь разрушает девушкам-подросткам память и пространственное мышление.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новое исследование еще раз показало, насколько женский организм «не создан» для спиртного. Страдают буквально все органы и в первую очередь мозг. Мозг девушек-подростков поражается алкоголем гораздо сильней, чем у юношей, установили исследователи. У пьющих девушек особенно нарушается память и способность к пространственному мышлению.

Несмотря на то, что в США употреблять алкоголь до 21-го года запрещается, по данным национального Центра по контролю заболеваний, на молодежь в возрасте 12-20 лет приходится 11% всего выпитого за год алкоголя. И именно эта часть юношей и девушек, скорее всего, будет страдать от алкогольной зависимости и дальше. Женщины и девочки подвержены этой зависимости больше мужчин. Этот факт подтвердило еще одно исследование, причем в ходе его выяснились ранее неизвестные детали.

Исследование проводили ученые из нескольких американских университетов. В ходе него 95 подросткам в возрасте от 16 до 19 лет было предложено пройти тесты на визуальное и пространственное восприятие, на объем кратковременной памяти, на способность к абстрактному невербальному обучению и мышлению. Для тестирования отобрали подростков, признавшихся в злоупотреблении алкоголем. В американском понимании этого понятия, «злоупотребление» -- это способность выпить «за один присест» три пинты (то есть 1,5 литра) пива или четыре бокала вина для девушек и четыре пинты или бутылку вина для юношей. Эти же тесты были выполнены подростками из контрольной группы, не пьющими вообще или выпивающими очень редко. В результате ученые установили, что злоупотребляющие алкоголем девушки справились с тестами гораздо хуже и выпивающих юношей, и подростков из контрольной группы.

Удар по девичьему мозгу

Функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) показала, что при выполнении тестов у пьющих девушек области мозга, отвечающие за функционирование памяти и пространственное мышление, работают гораздо медленнее, чем у прочих испытуемых. В обыденной жизни это означает, что постоянно выпивающие девушки-подростки испытывают трудности с вождением автомобиля, им трудно ориентироваться по карте местности, да и просто вспомнить, как дойти до определенного дома или улицы.

Автор исследования Сьюзен Таперт (Susan Tapert), профессор психиатрии из Калифорнийского университета (California University) комментирует результаты: « Тот факт, что алкоголь действует на женский организм гораздо разрушительней, чем на мужской, ни для кого не секрет. Но что делает алкоголь с мозгами подростков...это просто катастрофично. Девочки не могут, например, выполнить в уме простейшие операции – сложить-вычесть, у них вызывают серьезные затруднения тесты на пространственное мышление. Юноши, пьющие в тех же количествах и того же возраста, таких затруднений не испытывают».

Эдит Салливэн ( Edith Sullivan), профессор психиатрии из Стэнфордского университета (Stanford University), так поясняет это факт: « У девочек-подростков многие структуры мозга формируются с небольшим опережением, по сравнению с юношами, на год-два. Этим и объясняются такие разительные гендерные различия. Влияет также и гормональный статус девушек, и их, как правило, меньший вес, и некоторые другие факторы», передает ВВС.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама