Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Специалисты разоблачают мифы о старении

Опубликовано
Текст:

Культ молодости в нашей культуре породил массу мифов о старении. Все хотят оставаться юными и готовы тратить на продление молодости любые деньги. А между тем мы тратим деньги на мифы,

Разоблачение мифов о старении передает FoxNews.

Миф №1: Чем человек старше, тем труднее ему сбросить вес

Действительно, с возрастом скорость обмена веществ снижается. Но все же прикрывать лишние килограммы разглагольствованиями о возрасте не стоит. По большей части, дело по-прежнему в дисбалансе между тем, сколько калорий вы получаете с пищей и сколько тратите. У 20-летних в этом смысле все так же, как у 50-летних. Кроме того, вес может увеличиваться вследствие приема некоторых лекарств. Об их побочных эффектах нужно узнать у врача.

Миф №2: Людям за 50 нужно уменьшать интенсивность физических нагрузок

Опасное и ничем не оправданное заблуждение. Любая физическая активность лучше, чем просиживание перед телевизором. И неправда, что после 50 опасно тренироваться интенсивно. Тренировки, особенно аэробные, очень полезны для сердечно-сосудистой системы, это защита от сердечных заболеваний, а также от того, чтобы набрать лишний вес. Регулярные и интенсивные физические нагрузки принесут только пользу (если, конечно, вы начали их не в 50 лет).

Миф №3: БАДы способны замедлить процессы старения

Во всем мире люди тратят миллионы долларов на добавки, которые нам преподносят как «эликсиры молодости». На самом деле, любой незаинтересованный в личной прибыли врач знает, что нет ни одной добавки, имеющей доказанную эффективность. Исследования четко показывают, что связи между улучшением здоровья и приемом синтетических витаминов, ферментов и т.д. нет. Мало того, что нет доказательств их эффективности, нет и доказательств их безвредности. Потратьте деньги на фрукты, овощи, чистую воду, а не на «волшебные» пилюли.

Миф №4: С возрастом потеря мышечной массы неизбежна

Тоже очень распространенное заблуждение: «После сорока, как ни старайся, мыщцы начнут усыхать». Неправда. Канадские ученые провели исследование: наблюдались люди 53-75 лет, ведущие активный образ жизни, и их ровесники, предпочитающие посидеть-полежать. У тех, кто много двигался, много занимался физкультурой, мышечная масса была почти такой же, как у 25-летних. Мыщцы «усыхают» от гиподинамии, а вовсе не от возраста.

Миф №5: В пасмурную погоду и зимой не надо использовать солнцезащитные кремы

Сначала мы верим в это, а потом печально рассматриваем морщины в зеркале. А нужно всего лишь помнить: УФ-лучи опасны для кожи и в дождливые дни, и в облачные, и зимой. Обязательно используйте кремы с SPF не меньше 30. Старение и рак кожи – результат пагубного воздействия солнца, а не возраста.

Миф №6: Светлая кожа стареет быстрее

Никаких доказательств этому нет. Крупица правды здесь в том, что чем темнее кожа, тем выше уровень меланина, который защищает кожу от фотостарения. Поэтому, если у вас кожа светлая – просто увлажняйте ее, защищайте от солнечных лучей кремами и шляпами с широкими полями.

Миф №7: Скорость процессов старения обсловлена генетически

Это один из самых распространенных мифов -- мол, что досталось от мамы-папы, с тем и жить. Безусловно, генетический фактор играет свою роль, но гораздо большее влияние на внешность оказывают внешние факторы. Ограничьте пребывание на открытом солнце, ешьте мало и сбалансированно, пейте много чистой воды, не сидите сиднем, не дышите выхлопными газами и сигаретным дымом -- и вы реально продлите свою молодость.

Реклама