Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Схема изъятия органов у детей-доноров готова

Опубликовано
Текст:

Минздравсоцразвития России завершило разработку инструкции по констатации смерти мозга у ребенка и планирует подписать ее в ближайшее время.

О завершении работы заявили в среду директор научного центра трансплантологии и искусственных органов имени В.И.Шумакова Сергей Готье и руководитель отделения неотложной хирургии Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Константин Шаталов на пресс-конференции в РИА Новости. Без этого документа пока невозможно осуществлять трансплантацию детских органов: в законодательстве есть лишь отсылка к инструкции, которая неприменима к несовершеннолетним.

«У нас был случай, когда мама сама предложила отдать сердце своего безнадежно травмированного ребенка, -- рассказывает Константин Шаталов. – Мы разговаривали с матерью, но ничего так и не вышло, потому что мы не могли оформить это юридически», передает корреспондент Infox.ru.

Сергей Готье подтвердил, что сейчас трансплантация детских органов законом не запрещена, но практически неосуществима: «Мы просто не имеем технических возможностей получить органы от умершего ребенка, потому что нет возможности получить от родителей разрешение». В этом смысле инструкция Минздрава станет одним из шагов, поддерживающих развитие трансплантологии.

Правда, специалисты в области хирургии и трансплантологии опасаются агрессии со стороны общества и журналистов, которые обязательно заговорят, что министр «подписала смертный приговор» бездомным детям.

Сергей Готье и Константин Шаталов напомнили, что трансплантология – высокотехнологическая область медицины. Все «страшилки», связанные с тем, что орган можно забрать по заказу в каком-то подвале, не имеют никаких оснований: «Во-первых, донор и реципиент должны быть максимально совместимы, а для этого требуется мощная лаборатория, в которой в течение нескольких часов нужно провести около двадцати пяти анализов. Во-вторых, над забором органов одновременно трудится около пятнадцати высококлассных специалистов, -- продолжил Константин Шаталов. – Не каждая коммерческая клиника может выполнить всю высокотехнологичную процедуру, не то, что мифические «черные трансплантологии».

«Есть мнение, что врач может просто не оказать надлежащую помощь с целью получения органов для трансплантации, -- сказала Татьяна Яковлева, член ГД по охране здоровья. – Будьте уверены, если врач не окажет пациенту должного внимания, то и его органы станут непригодными для трансплантации».

Специалисты уверены, что «буря в стакане воды» поднимается из-за элементарного незнания, низкого уровня образованности и отсутствия воспитания: «Общество должно нормально воспринимать трансплантологию, -- сказал Сергей Готье. – Но нормальное восприятие, пожалуй, нужно прививать еще в школе. Человек должен понимать, что он может быть и донором, и реципиентом органов». Дополнительные знания из области естествознания тоже не повредят: «От забора до трансплантации сердца должно пройти не более четырех часов. При этом необходимо выполнить все анализы, подготовить операционную и найти подходящего донора -- продолжил Константин Шаталов. – Никакое транспортное средство не доставит органы в другую страну в нужный срок».

Специалисты сошлись в том, что каждая нация обязана обеспечить себя возможностью трансплантации органов своим гражданам. Правда, в России не развита ни система трансплант-координации, ни реестр пациентов, нуждающихся в донорских органах. Эти недоработки значительно тормозят развитие медицины и не дают пациентам шансов на жизнь, говорят медики. Пока Минздрав решает медицинские проблемы, специалисты предлагают начать работу в области образования и просвещения.

Реклама