Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медики рекомендуют беречься от смога

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи советуют гражданам в связи с установившимся во многих регионах России смогом от лесных пожаров воздержаться от пребывания на воздухе, как можно больше пить, есть легкую пишу и воздержаться от курения и употребления алкоголя.

Минздравсоцразвития России опубликовал рекомендации к гражданам о том, как вести себя в условиях смога и пожаров. Медики советуют как можно реже быть на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток. Самое опасное время суток -- раннее утро, так как именно тогда в воздухе больше всего дыма.

Рекомендуется как можно больше пить, отдавая предпочтение минерализированным и кисло-молочным напиткам и исключая газировку. Для снижения токсического воздействия смога врачи призывают принимать поливитаминные комплексы.

«При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями», -- говорится в сообщении министерства.

Минздрав советует несколько раз в день принимать душ, промывать нос и горло и ежедневно проводить в помещениях влажные уборки.

Для защиты от развития хронических заболеваний врачи призывают воздержаться от курения и употребления алкоголя, а в пищу принимать легкоусвояемые и богатые витаминами продукты.

Лесные и торфяные пожары во многих центральных регионах России начались в июле в условиях аномальной жары. В городах европейской части страны наблюдается плотный смог, а задымление над очагами пожаров серьезно затрудняет работу пожарной авиации.

По данным МЧС, чрезвычайная пожарная ситуация наблюдается в 14 регионах России. Более 2 тыс. россиян уже лишились крова из-за огня. Число жертв стихии превысило 30 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама