Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Робот заменит хирурга

Опубликовано
Текст:

Уникальные операции с применением роботизированных комплексов в России делают около года. За это время хирурги выполнили тридцать семь успешных операций.

«Роботизированная хирургия позволила избежать больших разрезов брюшной стенки, что повлияло на благоприятное течение послеоперационного периода у больных. Они буквально на второй день могли быть выписаны домой. Заживление и реабилитация проходят намного быстрее», -- комментирует руководитель научно-организационного отдела Института хирургии им. А. В. Вишневского, кандидат медицинских наук Григорий Кривцов.

Чтобы создать рабочее пространство, в котором осуществляются все хирургические манипуляции, воздухом раздувают брюшную полость до определенного безопасного давления. Рукава-инструменты робота вводят в организм пациента через три--пять небольших проколов. Хирург наблюдает за оперируемой зоной на мониторе и дистанционно управляет «руками» робота. «Оперировать удобнее, -- поясняет Григорий Кривцов, -- возможностей больше, связанных с тем, что рабочий инструмент изгибается в большом объеме плоскостей, может поворачиваться на 360 градусов. Появилась возможность более детально выполнять разные хирургические манипуляции».

Хирургический робот был разработан в Америке по заказу Национального управления по аэронавтике (НАСА). «Изначально предполагалось, что он будет большим помощником астронавтам, которые находятся на орбите, которым, не дай Бог, нужна хирургическая помощь. Предполагалось, что с помощью этого робота хирург, находящийся на земле, будет оперировать дистанционно, -- говорит Григорий Кривцов. -- Второе применение планировалось во время боевых действий на передовой. Рисковать жизнью высококвалифицированного хирурга очень накладно и опасно. Предполагалось, что робот будет находиться в эпицентре событий, и любой подготовленный медик сможет ввести инструменты, а хирург, удаленный, находясь на безопасном расстоянии, будет выполнять основной этап операции».

С помощью оперирующего робота успешно проведена первая дистанционная операция. Не в космосе, а на Земле. Хирург находился в Соединенных Штатах Америки, а пациент в Европе. В России пока осваивают роботизированные операции при непосредственном присутствии хирурга. «Мы очень аккуратно подходим к выбору пациента, -- рассказывает Григорий Кривцов, -- потому что технология только развивается. Для отбора пациента нужны определенные и анатомические структуры, и определенная стадия заболевания, определенный размер опухоли. Много факторов учитывается. Принимается коллегиальное решение, что данный пациент может быть оперирован с помощью робота. Эти операции бесплатны для пациентов. Благодаря тому что Минздрав поддерживает в том числе и робототехнику, эти операции для пациентов абсолютно бесплатны. Хотя они довольно дорогие. Пациент направляется на получение квоты в Минздрав, в отдел по месту жительства. Благодаря правительственной программе любой гражданин России имеет право на получение бесплатного высокотехнологичного медицинского лечения».

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама