Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Откажись от курения навсегда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Последний день весны станет Всемирным днем без табака. Акцию, придуманную и организованную ВОЗ, поддерживает и наша страна - Минздравсоцразвития и все те, кому небезразлично здоровье семьи, города, страны и всего человечества.

В лето без сигареты

Всероссийская акция «31 мая -- День отказа от курения. Навсегда» проводится в рамках программы «Здоровая Россия». Все, кто хочет бросить курить или хотя бы раздумывает над целесообразностью ежедневного употребления табака, могут и должны в этот день принять окончательное решение в пользу здоровья. В этом году День без табака удачно приходится на понедельник -- день недели, когда принято начинать новую жизнь.

Среди лидеровПо данным на 2009 год, Россия находится на четвертом месте в мире по распространенности табакокурения в детской и подростковой среде. Кстати, самые низкие в мире цены на сигареты установлены в нашей стране.
Результаты кампании 2009 года продемонстрировали, что огромное количество людей хотят, но по каким-либо причинам не могут бросить курить. Статистика «горячей линии» по вопросам здорового питания, отказа от табака и работы центров здоровья показывает, что из примерно 30 тыс. звонков, поступающих ежемесячно, не менее 95% относится к теме курения. Из них каждый второй звонок -- о методах отказа от сигарет.

Специалисты проекта «Здоровая Россия» говорят, что бросить курить, конечно, непросто, но вполне возможно. В помощь желающим избавиться от вредной привычки запущен интернет-портал, посвященный здоровому образу жизни. Ресурс takzdorovo.ru популярно рассказывает о рисках, связанных с употреблением табака, дает рекомендации по эффективным методикам отказа от курения. Посетители сайта делятся собственным опытом и дают советы тем, кто только встает на путь избавления от зависимости. Помимо площадки в сети по всей России сегодня работают центры здоровья, в которых также можно получить персональные квалифицированные рекомендации по отказу от курения (адреса центров здоровья можно узнать на сайте www.takzdorovo.ru или позвонив на «горячую линию» 8-800-200-0-200).

Предупреждает не только Минздрав

Опаснее СПИДаОт употребления табака каждый год в мире погибают не менее 5 млн человек. Это больше, чем от опасных инфекций, СПИДа, туберкулеза и малярии, вместе взятых.
В настоящее время табак считается второй по значимости причиной смертности в мире. От курения погибает каждый десятый взрослый, в абсолютных цифрах это около 5 млн жертв в год -- примерно столько же людей терял Советский Союз за каждый год Великой Отечественной войны. Современное лоббирование табачной продукции, вовлечение юного населения в табакокурение приведет к тому, что к 2020 году вредная привычка будет ежегодно убивать не менее 10 млн человек. В центрах ВОЗ подсчитали, что, двигаясь подобными темпами, в XXI веке человечество потеряет примерно 1 млрд жизней.

В этом году в рамках акции «День отказа от курения» ВОЗ стремится сфокусировать особое внимание на проблеме женского курения. За последние годы степень вовлеченности девушек в табакокурение выросла на десятки процентов. В России за период с 1990 по 2010 год (данные Роспотребнадзора) абсолютное число курящих возросло почти на полмиллиона человек, в основном за счет женщин и подростков. Сегодня в России курит каждая третья женщина и каждая пятая девочка 13-15 лет.

Реклама