Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Курильщики заболевают незаметно

Опубликовано
Текст:

Никотин воздействует на клетки и органы очень незаметно, методично разрушая ткани, приводя к неизлечимым болезням легких, сердца, артерий и раку. Первые симптомы становятся заметны, когда болезнь зашла уже слишком далеко, и врачи не способны справиться с ней.

Хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) врачи называют болезнью второй половины жизни. Начинается она, как правило, после 40. Долго протекает в скрытой форме. Симптомы появляются около 60, когда болезнь зашла слишком далеко и ее трудно лечить.

Основная причина -- курение. Комментирует главный терапевт России, пульмонолог академик Александр Чучалин: «Что касается неинфекционных, хронических заболеваний человека, их можно разделить на четыре самые большие группы. Сюда входят сердечно-сосудистые болезни, рак, сахарный диабет второго типа и хроническая обструктивная болезнь органов дыхания. В стратегии Всемирной организации здравоохранения выделяется еще и ментальное здоровье: по тем данным, которые сегодня официально публикуются ВОЗ, первое место по распространенности занимают проблемы, которые связаны с депрессией и психическим здоровьем».

«Проблема ХОБЛ стоит достаточно остро, -- добавляет врач-пульмонолог доктор медицинских наук профессор Заурбек Айсанов. -- Прежде всего потому, что это недооцененная болезнь. ХОБЛ является одной из самых распространенных причин заболеваемости и смертности, к 2030 году войдет в лидирующую группу среди трех основных причин смертности, а о ней практически не знают в сообществе. Нет механизмов контроля, нет механизмов профилактики, нет механизма скрининга этого заболевания, и в этом состоит основная проблема».

У курящих в два с половиной раза возрастает риск раковых заболеваний. От никотина, в том числе пассивного вдыхания дыма, развиваются сердечные и сосудистые заболевания, инфаркты, сердечная недостаточность, инсульты, сужение и воспаление артерий, тромбозы, рак гортани, ротовой полости, почек, поджелудочной железы, мочевого пузыря, желудка и легких. «Среди причин очень много факторов, но главным остается курение, -- поясняет Заурбек Айсанов. -- Большинство пациентов -- это курильщики с достаточно интенсивным курением, оно обычно измеряется в пачках/годах. Это показатель, который измеряет количество пачек в день, помноженное на количество лет. И это главный фактор, который вызывает хроническую обструктивную болезнь легких и вызывает ряд других заболеваний».

В Великобритании, например, каждый день от курения умирают 330 человек. Это примерно столько же, сколько при крушении пассажирского самолета. Вредная привычка сокращает жизнь в среднем на десять лет. «В обществе должно быть понимание того, что от курения легкие стареют гораздо быстрее, скорость старения всего организма в два-три раза превышает таковую у здорового человека. В норме у некурильщиков легочная функция падает после 25 лет приблизительно на 30 мл в год. У пациента, который курит, скорость падения может увеличиваться до 100 мл в год. Вот если бы была степень понимания того, что пациент стареет, это очень важное, ключевое слово, он бы задумался. Я уже не говорю о том, что вероятность онкологии у таких пациентов гораздо выше», -- говорит Заурбек Айсанов.

Многие считают, что выкуренная сигарета успокаивает нервы и снимает стресс. На самом деле это не так. Никотин активно воздействует на кору головного мозга. Происходит привыкание и потребность увеличивать дозу. Развивается зависимость от никотина. Курение -- это подвид наркотической зависимости. Многим, чтобы освободиться от этой пагубной привычки, необходимо лечение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама