Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Австралийские валенки опасны для здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ношение обувного хита -- уггов -- ведет к проблемам с ногами и спиной. Отсутствие твердой подошвы искривляет походку и приводит к деформации стоп и лодыжек, говорят врачи.

Модные австралийские валенки -- угги -- опасны для здоровья. К такому выводу пришел британский ортопед доктор Йен Дрисдэйл, глава Британского колледжа исследования остеопатии, сообщает Daily Telegraph.

Профессор внимательно изучил обувь, которая вот уже несколько лет пользуется спросом как у популярных звезд музыки и кино, так и у молодых девушек, им подражающих. Ортопед заключил, что строение австралийского валенка, обеспечивающее ему мягкость и визуально стройнящее ногу, на самом деле наносит ущерб здоровью. Отсутствие твердой подошвы и каблука при длительном ношении приводит к проблемам со стопами, лодыжками и спиной.

«Эта обувь не предназначена для повседневного ношения на улице. Если угги стали популярными и модными, это не означает, что они чем-то лучше или хуже другой обуви, -- пояснил профессор Дрисдэйл. -- Проблема этих валенок в том, что нога в них не получает должной опоры. Не нужно носить на улице то, что для этого не предназначено. Ну вы же не выйдете из дому в дождь в одной пижаме. А если и выйдете, да еще и будете так все время ходить, то наверняка к вам подойдет кто-нибудь и скажет, что это не очень-то хорошая идея».

С Дрисдэйлом согласен еще один врач, Майкл О’Нейл, хирург-подиатр, специализирующийся на заболеваниях стопы и голени. «Поскольку нога в уггах ничем не закреплена, она начинает «болтаться». Из-за этого складывается заведомо неправильная походка, приводящая к различного рода проблемам», -- утверждает доктор.

Мода на угги (или как их еще называют -- уггсы) появилась несколько лет назад. Изначально эти валенки из натуральной овечьей шерсти носили австралийские серферы, чтобы сохранять ноги в тепле в не всегда теплых водах океанов, омывающих континент.

Позже модные сапоги приглянулись голливудским звездам. Те стали носит угги, ссылаясь на удобство и натуральные материалы, использующиеся при пошиве. Затем австралийские валенки перекочевали на ноги подростков, преимущественно молодых девушек, подражающих своим кумирам. Именно с этого момента врачи стали бить тревогу: если для сформировавшихся женщин-актрис ношение валенок не слишком опасное дело, то для 14-летних подростков, кости которых продолжают расти, модная обувь таит настоящую опасность.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама