Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Добрая воля LG на Селигере

Опубликовано

Яркой и полезной площадкой молодежного форума «Селигер-2010», проходившего во второй половине июля, стала смена «Технология добра», посвященная реализации социальных проектов и привлечению к ним новых добровольных помощников. Компания LG Electronics, поддерживающая программу развития добровольного донорства крови и ее компонентов, выступила активным участником смены «Технология добра».

«Селигер-2010»Всероссийский молодежный инновационный форум объединил более 20 тыс. молодых людей из многих регионов России. На «Селигере» было организовано семь тематических смен, одной из которых стала «Технология добра».
Одной из главных тем нынешней программы стала социальная инициатива в рамках проекта по развитию добровольного донорства крови, которая осуществилась в рамках тесного сотрудничества Минздравсоцразвития России, Федерального медико-биологического агентства и большого бизнеса в лице одной из крупнейших международных компаний LG Electronics. Масштабная программа по развитию добровольного донорства крови и ее компонентов, которая с 2008 года реализуется Министерством здравоохранения и социального развития России и ФМБА России и достигла известных успехов, была представлена на «Селигере-2010» в рамках работы «Центра социальных проектов». Этот центр был организован Минздравсоцразвития России и Федеральным медико-биологическим агентством в партнерстве с компанией LG Electronics. Стоит отметить, что компания LG Electronics участвует в масштабной программе по развитию добровольного донорства крови и ее компонентов больше года: в 2009 году был заключен первый протокол о социальном сотрудничестве в сфере развития массового добровольного донорства между государством и бизнесом.

Формат работы «Центра социальных проектов» предоставлял молодым инициативным участникам из различных регионов страны при активной поддержке экспертов-консультантов из Минздравсоцразвития России возможность презентовать собственные проекты, посвященные развитию добровольного донорства и здорового образа жизни. Представленные идеи участвовали в конкурсе, организованном по инициативе компании LG Electronics. Главными экспертами, оценивавшими работы селигерцев, стали руководитель ФМБА России Владимир Уйба и директор по связям с общественностью российского представительства компании LG Electronics Татьяна Шахнес. В конце работы смены грантами оказались отмечены проекты в номинациях «Развитие донорства» и «Продвижение здорового образа жизни». Среди победителей был проект «Я -- донор», реализованный в Астраханской области. Также был отмечен проект «Спорт. Здоровье. Донорство», который продвигает идею привлечения добровольцев в донорство крови посредством проведения спортивных агитационных мероприятий. Грант компании LG Electronics получил и астраханский проект пропаганды донорства в областных школах и вузах. На одном из традиционных ежевечерних построений, где обычно присутствует 7 тыс. человек, президент и CEO LG в странах СНГ г-н Ким Ен Чан (Kim Young Chan) вручил авторам лучших проектов в номинациях «Донорство» и «Здоровый образ жизни» дипломы лауреатов.

[fg]

Очень эмоциональным и трогательным моментом смены стал флешмоб «Сердце». Большая группа участников, одетых в майки с надписями «Donor Sapiens», выстроилась в форме огромного сердца -- символа Службы крови. Акция-символ доброго отношения к ближним, взаимопомощи волонтеров и доноров, доноров и реципиентов, готовности к моментальной бескорыстной помощи, которая характерна для любого добровольного донора крови, также привлекла внимание присутствовавших.

Кроме того, на «Селигере-2010» были организованы Дни донора, к которым молодые форумчане отнеслись очень серьезно, о чем свидетельствовали длинные очереди в мобильный комплексе заготовки крови (МКЗК) ФМБА России. Короткие интервью с инициативными донорами показали, что для них очень важно помогать людям, оказавшимся в беде. За два донорских дня кровь сдали не менее двух сотен селигерцев.

В мобильном комплексе заготовки крови (МКЗК) ФМБА России сдали кровь участники группы «Конец фильма», продемонстрировавшие пример позитивной инициативы. Говорит лидер коллектива Евгений Феклистов: «Мы поддерживаем LG в порыве помогать нуждающимся в крови людям. Поддерживаем всех доноров». Мощным и логичным завершением смены «Технология добра» стало живое и как всегда энергетически обогащенное выступление группы «Конец фильма», приглашенной на смену «Технология добра» активным участником государственной программы развития добровольного донорства в России компанией LG Electronics.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама