Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У женщин морщины заметнее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представительницы слабого пола острее реагируют на возрастные изменения кожи лица, чем мужчины, и при появлении первых морщин начинают активно бороться с ними. И правильно делают: ученые подтвердили, что морщины вокруг рта у женщин образуются более интенсивно, чем у мужчин.

«Разумеется, мы всегда наблюдали эти различия, но лишь теперь получили неопровержимые научные доказательства», -- говорит практикующий пластический хирург из Атланты, США, доктор Фоад Нехай, по совместительству главный редактор журнала Aesthetic Surgery Journal, в последнем номере которого были опубликованы результаты исследования.

Глубоко в губы

Волосяной фолликулКорень волоса вместе с окружающим его корневым ложем. К фолликулу прикрепляются сальные железы и потовая железа.
Саму работу провели специалисты отделения пластической, реконструктивной и эстетической хирургии медицинской школы при Университете Утрехта, Нидерланды. «Указанные различия возникают из-за разницы в суммарном количестве волосяных фолликулов и сальных желез у мужчин и женщин. Кроме того, у представителей разных полов неодинакова структура соединительной ткани между кожей и мускулами, окружающими рот», -- говорит ведущий автор исследования, доктор медицинских наук, профессор Моше Кон. В ходе исследования голландские хирурги отобрали 50 трупов обоих полов поровну и проанализировали их лица двумя различными способами. Первые 30 тел подвергли полной резекции губ, а ткани подвергли подробному гистологическому анализу с детальным изучением всех слоев и тканей указанной области. Лица оставшихся 20 трупов просканировали с помощью профессиональной электронной диагностической системы, которую обычно используют для быстрого и достоверного анализа строения кожи при подборе косметического ухода. Итак, было установлено, что абсолютно у всех представительниц женского пола окологубные морщины оказываются значительно более глубокими, чем у мужчин. Гистологическое исследование показало, что у женщин вокруг рта сосредоточено в среднем меньше потовых желез. А у мужчин, в свою очередь, в этой области более выражена сеть кровеносных сосудов, а значит, лучший кровоток и питание тканей. Кроме того, у женщин мимические мышцы вокруг рта находятся ближе к коже, то есть соединительнотканный корсет там тоньше, но жестче. При этом среднее количество волосяных фолликулов примерно одинаково у обоих полов.

«Лично меня всегда удивлял тот факт, что мужская кожа стареет менее интенсивно, чем женская, -- говорит доктор Фоад Нехай. -- Работа голландских коллег проливает свет на одну из причин этого феномена. Меньшее количество сальных и потовых желез в сочетании с тонкой соединительной тканью делает женскую кожу менее мягкой. То есть женщинам банально не хватает естественной защиты».

Эстрогены не помогут

Первые морщиныУ девушек первые постоянные мимические морщины могут появляться на лице еще до достижения совершеннолетия.
Помимо обнаруженных структурных особенностей на процесс возрастных изменений в коже существенное влияние оказывают гормоны. «С действием эстрогенов связаны многие различия в мужском и женском здоровье», -- говорит доктор Сет Таллер, руководитель отделения пластической хирургии при Университете Майами. Так, например, известно, что эстрогены способны ускорять процессы заживления. Это означает, что женские раны, как правило, заживают быстрее. До тех пор, пока концентрация эстрогенов в организме женщины держится на достаточно высоком уровне, кожа остается гладкой. Однако в период постменопаузы, когда гормонов вырабатывается гораздо меньше, женская кожа начинает интенсивно стареть.

В свете последних данных дерматологи и пластические хирурги считают, что женскую кожу следует оберегать от лишних негативных воздействий. «Самое лучшее, что могут делать почти все, чтобы сохранить свою кожу молодой, -- это избегать курения и прямых солнечных лучей. А также активно использовать увлажняющие косметические средства», -- рекомендует доктор Фоад Нехай.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама