Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Пластическое моделирование счастья

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным Американского общества пластической хирургии, за последнее десятилетие количество пластических операций увеличилось в 300 раз. Недавно люди боялись зубного врача, скоро перестанут бояться пластического хирурга. И возможно, через десять лет мы будем думать, не «идти или не идти», а с какого возраста стоит водить детей к пластическому хирургу.

Отопластику лучше проводить в семь лет. Дети часто слышат от сверстников издевки из-за оттопыренных ушей, жалуются родителям. И уже мамам и папам надо решать, показать или нет ребенка пластическому хирургу. Казалось бы, немного дико вести ребенка к врачу, у которого большинство пациентов -- люди за 30. Ринопластику, например, проводят после 14 лет, а молодые люди от 20 до 30 лет составляют лишь 20% пациентов клиник пластической хирургии. При этом каждый двадцатый молодой человек этой возрастной группы подумывает о том, что можно было бы исправить в своей внешности.

Не прихоть, а жалоба

Но далеко не все решаются на изменения внешности. Пластический хирург, действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России Александр Гуляев говорит: «Мы прежде всего врачи. К нам люди приходят с жалобами. Каким бы нелепым нам ни казалось, что красивые небольшие, но слегка лопоухие уши мешают жить, наводят на мысль на самоубийстве, мы этого не позволим себе сказать нашим пациентам. И дело не в том, что, отговаривая от операции, мы теряем клиентов. Есть случаи, когда мы отказываем пациентам в случаях явных психических патологий. В остальном претензии к внешности -- это жалобы на то или иное мучающее, следовательно, болезненное состояние. Лучше вылечить, чем уговаривать человека терпеть свою боль».

Фактор счастья

Профессор Игорь Долгополов считает: «Делает ли человек себе татуировку, изменяет форму носа, ушей, увеличивает или уменьшает те или иные участки своего тела -- это, согласитесь, его личное дело. Если это не приобретает размеры шокирующего извращения и социальной провокации. Человек, если это ему доставляет удовольствие, имеет на это право. Фактор счастья -- это то, что никто не может отменить. Мощнейший стимул, сильнейший позитивный момент. Сбрасывать его со счетов нельзя».

Необъяснимый наукой факт

В конце 1990-х годов было впервые установлено, что среди женщин, перенесших пластические операции, процент самоубийств и суицидальных попыток выше, чем в среднем по популяции. Этот факт поразил исследователей, но разумных объяснений предложено не было, и он был объявлен случайным и незакономерным. Однако в последнее десятилетие в независимых друг от друга исследованиях, проведенных в разных странах мира, этот факт получил подтверждение. Причем оказалось, что в большей степени это касается женщин, имплантировавших грудные протезы. Именно они чаще остальных, в том числе пациентов, переживших другие пластические операции, сводили счеты с жизнью. В обследованиях не принимали участие женщины, которые проводили имплантацию груди после мастэктомии, учитывались смерти женщин, прооперированных по эстетическим соображениям. Впоследствии было проведено шесть исследований, показавших, что женщины с искусственной грудью в два раза чаще решаются на суицид.

Ради красоты под нож

В Канаде под руководством профессора Поля Вильнева (Paul J.Villeneuve) были проведены крупномасштабные исследования. Ученые обработали данные 24 558 женщин, прошедших пластическую операцию по изменению формы груди. На этом этапе было установлено, что нет никакой существенной разницы между пациентками с разными пластико-хирургическими вмешательствами. В 2006 году Американское общество пластической хирургии (American Society of Plastic Surgeons) обследовало 329 396 женщин после пластической операции груди. Факт склонности к суициду подтвердился, но были выявлены дополнительные сведения. Как правило, к суицидальному поведению были склонны женщины более старшего возраста и не ранее чем через десять лет после операции. В повторном исследовании было обнаружено, что данные по суициду у исследуемой группы женщин совпадали с таковыми среди алкоголиков и наркоманов. Американские ученые предположили, что высокий суицидальный ранжир у женщин с искусственной грудью лишь опосредованно связан с фактом имплантации, но в первую очередь является следствием эмоционально-психических расстройств, потери самоидентификации.

Сразу в двух скандинавских исследованиях 2003 года был подтвержден факт склонности к суициду у женщин с пластикой груди. Причем возраст пациенток -- от 15 до 69 лет. Неужели для психически неуравновешенных женщин любого возраста первым шагом самоидентификации становится операция, а затем -- шаг в пустоту?

Обратная сторона пластики счастья

Недавнее исследование Поля Вильнева подвело черту под набором гипотез: к самоубийству склонны женщины, которые решаются на пластику груди в возрасте 40 лет и старше, и первые подобные мысли у них возникают примерно через десять лет после операции. Таким образом, решаться на пластическую операцию надо как можно раньше, чтобы было время использовать свою новую красоту для обретения нового счастья.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама