Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кризис заставил экономить на зрении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Культура обращения с собственным телом в период кризиса претерпевает не лучшие времена. Люди предпочитают экономить на жизненно необходимых вещах, в том числе на зрении.

Контактные линзыОптические линзы, крепящиеся непосредственно на роговице глаза (внешней оболочке, открытой пространству). Они бывают твердые и мягкие.
По последнему социологическому опросу британской компанииYouGov, каждый четвертый владелец контактных линз готов пользоваться более дешевой продукцией, каждый пятый носит линзы дольше рекомендуемого срока, а один из десяти владельцев линз хотел бы реже посещать офтальмолога для профилактического осмотра. Все это указывает на то, что люди стремятся сократить за счет глаз финансовые издержки в период экономического кризиса.

Согласно законодательной базе, только врачи аккредитованных офтальмологических клиник имеют право назначать и подбирать пациентам контактные линзы, но сейчас все чаще появляются сообщения о том, что некоторые пользователи самостоятельно переходят на более дешевый, но часто не подходящий по размерам вариант. Применение линз без их подбора врачом грозит приличным диапазоном побочных эффектов -- от незначительного дискомфорта и затуманивания зрения до, например, хронического конъюнктивита, врастания сосудов в роговицу и ее дистрофии.

РазмерТак как размер роговицы и ее форма у всех индивидуальны, контактную линзу подбирают по двум параметрам -- радиусу кривизны и диаметру. Делают это для лучшей, наиболее физиологичной посадки, чтобы линза не «съезжала» или, наоборот, не была мала.
В связи с этим офтальмологическое сообщество, Британская ассоциация контактологов (BCLA) и Общественный союз оптометристов (GOC) убеждают 3,5 млн англичан, владельцев контактных линз, беречь свое зрение и здоровье глаз. Для этого нужно применять качественные контактные линзы от надежных производителей и остерегаться их неправильного использования. Самые частые ошибки пользователей:

-- ношение поврежденной или порванной линзы;

-- сокращение времени промывки линз и повторное применение моющих растворов с целью экономии средств на  них;

-- использование растворов, не рекомендованных врачом, которые, возможно, не подходят для линз или для глаз;

-- очень частое и опасное нарушение -- сон в линзах, не предназначенных для ночного применения.

Врачи напоминают, что примерка контактной линзы должна происходить в кабинете у офтальмолога. Он проверит состояние глаз, произведет все необходимые замеры, а потом порекомендует лучшие для данного пациента и конкретного случая (например, плавания в бассейне) линзы. Доктор обязан подробно рассказать, когда нужно носить линзы, как заботиться о них и как часто их менять. Владельцы линз, в свою очередь, должны аккуратно и скрупулезно следовать предписаниям врача. Тогда и экономии будет больше, обещают врачи, так как, если возникнут осложнения из-за некорректного обращения с линзами, затраты на лечение выльются в куда более значительную сумму.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама